Новый путь синтеза альтернативных катализаторов благородных металлов

Исследователи разработали новый путь синтеза альтернативных катализаторов благородных металлов для различных химических реакций, которые могут помочь решить проблемы окружающей среды.Благородные металлы, такие как платина, используются в качестве катализаторов различных химических реакций, в том числе в транспортных средствах на топливных элементах, и в сокращении выбросов CO2. Однако их использование для этих целей слишком дорого.

В качестве недорогих альтернатив были исследованы катализаторы на органической основе и углеродсодержащие катализаторы, но в конечном итоге они оказались непрактичными. Это произошло потому, что катализаторы на органической основе обычно активны, но нестабильны, в то время как углеродсодержащие катализаторы стабильны, но менее активны.

В этой работе исследователи полагают, что они нашли решение, разработав новый путь синтеза промежуточных материалов для катализаторов на основе органических и углеродных катализаторов.В то время как обычные углеродсодержащие катализаторы имеют аморфные углеродные структуры, которые вызывают снижение каталитической активности, новый путь синтеза позволяет формировать углеродсодержащие катализаторы с контролируемой химической структурой, такие как катализаторы на органической основе (рис.

1b). Этот путь синтеза позволяет разработать альтернативные катализаторы благородных металлов для многих экологически чистых технологий, таких как автомобили на топливных элементах, производство водорода из воды и сокращение выбросов CO2.


Портал обо всем