Форма мозга влияет на способность детей к обучению

Ученые показали, что асимметрия двух полушарий головного мозга относительно определенного паттерна кортикальной области может частично объяснить производительность 5-летних детей во время выполнения задания, предназначенного для измерения когнитивного контроля. По мнению исследовательской группы, и в зависимости от характеристик их мозга, у детей могут быть разные педагогические требования с точки зрения обучения когнитивному контролю.

Эта работа, опубликованная в журнале «Когнитивная неврология» 30 ноября 2013 года, открывает новые образовательные перспективы.Когнитивный контроль — важный компонент интеллекта и способности к обучению. Обнаруживая и разрешая когнитивные конфликты, когда человек сталкивается с проблемой, эта способность позволяет препятствовать плохим стратегиям и отдавать предпочтение лучшим. Одной из областей мозга, где осуществляется этот когнитивный контроль, является поясная извилина коры (или ACC), расположенная на внутренней поверхности коры между двумя полушариями головного мозга.

Ученые сосредоточились на анатомии этой области у 5-летних дошкольников — возраста, в котором мозг быстро развивается.На первом этапе ученые провели анатомическое сканирование МРТ группе из двадцати детей в одном классе детского сада, что позволило им наблюдать извилины поясной коры головного мозга. Последний может принимать две конфигурации: одинарную форму с одной бороздой или двойную форму с двумя параллельными бороздами. Некоторые из детей имели одинаковую форму в обоих полушариях, в то время как полушария других были асимметричными для этого конкретного рисунка.

Затем в классе исследователи показали детям фотографии животных. На некоторых из них тело и голова соответствовали разным животным. Когда их просили назвать тело животного, дети, которые импульсивно основывают свое решение на форме головы, должны были разрешить когнитивный конфликт, созданный изображениями.Ученые измерили время ответа для каждого ребенка, а также количество правильных ответов.

Таким образом, они заметили, что дети, у которых два полушария были асимметричными на уровне поясной коры головного мозга, достигли лучших результатов и, следовательно, продемонстрировали большую способность к когнитивному контролю.Объяснение, выдвинутое исследователями — и которое они теперь надеются проверить — состоит в том, что асимметрия правого и левого полушария соответствует большей латерализации и, следовательно, большей специализации каждого полушария. Это может улучшить способность решать этот тип задач.

Эти анатомические характеристики не являются детерминированными в отношении когнитивного контроля у детей, и тем более в отношении интеллекта. По данным исследовательской группы, примерно 20% межличностной вариабельности когнитивного контроля можно объяснить этими анатомическими факторами, а остальные 80% связаны с различными факторами окружающей среды, такими как образование или социально-экономический статус.

Тем не менее, эти результаты показывают, что в зависимости от характеристик их мозга у детей могут быть разные педагогические требования с точки зрения познавательного контроля, который можно улучшить с помощью специального обучения. Таким образом, открылась новая научная область на стыке анатомии мозга, психологии когнитивного развития и образования.


Портал обо всем