Кристалл, магнитная структура мультиферроика гексагонального манганита

Мультиферроидные материалы — это класс кристаллических материалов, которые демонстрируют ряд уникальных свойств, в которых одновременно существуют по крайней мере два параметра порядка; сегнето- (или антиферро-) магнитные, сегнетоэлектрические и сегнетоэластические степени свободы. Эти свойства дают начало ряду полезных и практических приложений, таких как устройства памяти и датчики. Несмотря на то, что мультиферроидные материалы являются относительно обычным явлением, многое еще не известно об их молекулярном составе и свойствах.

В данной статье представлен расширенный и исчерпывающий обзор структуры и мультиферроидных свойств гексагонального редкоземельного манганита RMnO3, в котором существуют сегнетоэлектрический и магнитный порядки. Сильное взаимодействие между этими порядками обуславливает ряд интересных свойств мультиферроиков.

В обзоре описаны мультиферроики с антиферромагнитным и сегнетоэлектрическим порядками. Также был заказан комментарий к этой статье.

Благодаря обширному объему работ, выполненных в этой области во всем мире за последнее десятилетие или около того, список материалов, демонстрирующих мультиферроидное поведение, расширился далеко за пределы тех немногих, которые изучались в России во время гипотезы Кюри в 1960-х годах. Это экспериментальное возрождение физики мультиферроиков дает давно назревшее оправдание более ранним новаторским теоретическим работам и, судя по темпам текущих исследований, должно продолжиться и в 21 веке.

Портал обо всем