Скрининг сердечных заболеваний может привести к профилактике и лучшему лечению: визуализация позволяет врачам увидеть проблемы с сердцем до того, как пациенты заметят симптомы

Люди проходят скрининг на наличие многих типов заболеваний, таких как рак груди, толстой кишки и легких, даже при отсутствии симптомов. Однако в настоящее время среди групп врачей нет единого мнения относительно того, когда использовать визуализацию сердца для скрининга сердечных заболеваний — даже несмотря на то, что сердечные заболевания являются основной причиной смерти в США. Вместо этого пациент обычно оценивается с использованием комбинации исторических данных и стандартный анализ крови для измерения липидов сыворотки и уровня глюкозы в крови, чтобы получить оценку риска, чтобы помочь определить, будут ли у них сердечные заболевания в будущем. Хотя эти оценки риска оказались в некоторой степени полезными, растущие данные показывают, что сканирование CAC намного точнее для этой цели.

Коронарный кальций накапливается на месте коронарной бляшки, поэтому сканирование CAC может быть эффективным для обнаружения даже незначительных количеств CAC. Затем результаты сканирования записываются с использованием «оценки CAC», которая представляет собой общее количество CAC в коронарных артериях.

Чем выше оценка CAC, тем выше риск сердечных заболеваний в будущем.«Сканирование CAC может выявить сердечные заболевания даже за десятилетия до того, как симптомы сердечных заболеваний могут впервые появиться», — сказал ведущий автор исследования, Алан Розански, доктор медицины, главный научный сотрудник и директор программы стажировки кардиологов для отделения кардиологии в Маунт. Больница Синай Сент-Лукс в Нью-Йорке. «Кроме того, при использовании современных сканеров CAC-сканирование связано только с очень низким уровнем радиационного облучения, аналогичным маммограмме, и является менее дорогостоящим, чем все другие виды визуализации.

Учитывая эти преимущества, есть растущий интерес к определению того, может ли использование CAC-сканирования привести к более раннему и более эффективному лечению сердечных заболеваний ».Исследования показали, что примерно в 40-60% случаев болезнь сердца впервые обнаруживается при сердечном приступе или смерти.

«Используя визуализацию для скрининга, мы можем обнаруживать проблемы на ранней стадии, что дает пациенту возможность изменить образ жизни, чтобы избежать развития сердечных заболеваний, например, улучшив питание, начав заниматься спортом или бросив курить», — сказал Розанский. «Мы считаем, что это не только поможет улучшить и спасти жизни, но и в конечном итоге может способствовать снижению затрат на здравоохранение, поскольку более раннее принятие положительных привычек в отношении здоровья может снизить клинический риск пациентов и потенциально устранить необходимость в более дорогостоящих вмешательствах в дальнейшем».Чтобы понять, какой тип и методы визуализации лучше всего использовать для скрининга с целью предотвращения сердечных заболеваний, и узнать больше о клинических результатах, связанных со скринингом, исследователи оценили пять клинических испытаний с 4615 участниками, у которых не было признаков сердечного заболевания: в одном исследовании участвовало одно испытание. визуализация сердечного стресса, три из которых включали сканирование CAC, а одно — неинвазивную коронарную КТ-ангиографию.

В совокупности испытания выявили важное препятствие: поскольку современные методы лечения заметно снизили частоту развития наиболее серьезных последствий сердечных заболеваний, таких как сердечные приступы и внезапная смерть, может быть трудно доказать, что использование методов визуализации снижает риск сердечной смерти. , как таковой, в клинических испытаниях. Вместо этого исследователи могут быть заинтересованы в том, чтобы определить, могут ли сканирование САС и другие методы скрининга улучшить общий профиль сердечного риска у пациентов без увеличения медицинских расходов. В одном из рассмотренных исследований, EISNER, было показано, что использование CAC-сканирования улучшает профили сердечного риска без увеличения общих медицинских затрат, но необходимы дополнительные исследования в этой области.«В настоящее время имеется достаточно доказательств в поддержку рутинного использования сканирования САС для скрининга в клинической практике», — сказал Розанский. «Важно отметить, что оценка CAC стала одним из самых надежных предикторов риска для пациентов.

Пациенты относятся к очень низкому риску, когда оценка CAC равна нулю, и к высокому риску, когда оценка CAC сильно повышена. Однако любая степень отклонения CAC может даже оценка CAC, равная единице или выше, является достаточной причиной для того, чтобы пациенты стали вести себя более здоровыми для сердца ".


Портал обо всем