Англия: 2500 сердечных приступов и инсультов, предотвращенных за 5 лет

Исследование, проведенное Лондонским университетом королевы Марии, также показало, что люди из наиболее неблагополучных районов, а также чернокожие и этнические меньшинства, которые подвергаются наибольшему риску сердечно-сосудистых заболеваний, с большей вероятностью будут проходить медицинский осмотр Национальной службы здравоохранения. Это является позитивным шагом на пути к решению проблемы неравенства в отношении здоровья в Англии.

Программа NHS Health Check — первая в мире программа по профилактике сердечных приступов и инсультов, предлагающая бесплатное обследование каждому взрослому в возрасте 40-74 лет. В нем содержится личный обзор поведенческих факторов, таких как вредное употребление алкоголя и ожирение, которые могут повысить риск развития сердечного приступа или инсульта, а также профессиональные советы по изменению образа жизни и лечению для снижения риска. Он также выявляет любые новые или невыявленные серьезные заболевания, такие как гипертония, диабет и хроническое заболевание почек.

Исследование основано на надежных данных 655 практикующих врачей общей практики с 1,7 млн ​​подходящих людей в национальной репрезентативной базе данных QResearch. Помимо 2500 человек, избежавших серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, программа также успешно выявила:новый случай гипертонии на каждые 27 приемов;новый случай диабета на каждые 110 приемов;новый случай хронической болезни почек на каждые 265 приемов;14% участников указали на изменение образа жизни из-за ожирения, курения, алкоголя или артериального давления по сравнению с 6% из тех, кто был направлен через стандартную помощь;

В шесть раз больше людей с высоким потреблением алкоголя, чем тех, кто не приходит, предлагая краткие советы и поддержку.Тем не менее, количество людей, имеющих право на участие в программе NHS Health Check, все еще должно увеличиваться, чтобы программа могла полностью реализовать свой потенциал. Последние годовые данные Министерства здравоохранения Англии показывают, что около 48% [1] всех подходящих людей посещают занятия по приглашению. PHE продолжает работать с местными властями, чтобы помочь им более эффективно реализовывать программу и увеличивать количество людей, проходящих медицинский осмотр NHS.

Исследование также показывает, что есть еще возможности для улучшения. Последние данные свидетельствуют о том, что программа наиболее эффективна для более старшего поколения подходящего населения (старше 60 лет), и для поощрения охвата этой программой среди более молодой возрастной группы (в возрасте от 40 до 60 лет) требуется дополнительная работа. Однако, поскольку риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается с возрастом, эти данные свидетельствуют о том, что программа эффективна для выявления и проведения проверки состояния здоровья NHS для лиц с самым высоким риском, а не только для «хорошо обеспокоенных».

Руководитель исследования доктор Джон Робсон из Лондонского университета королевы Марии сказал:«Программа проверки здоровья NHS является первой в своем роде в мире, и наше исследование демонстрирует скромное, но успешное начало. По нашим оценкам, программа может помочь выявить 44 000 новых случаев гипертонии, 10 000 новых случаев диабета и 4500 новых случаев заболевания.

Заболевания почек в Англии каждый год. В первые пять лет программы около 2500 человек также избежали инсульта или сердечного приступа с помощью лечения после их проверки состояния здоровья NHS.«Освоение программы в течение периода исследования показало улучшение из года в год, но многое еще предстоит сделать, поскольку есть значительные возможности для еще большего охвата».

Профессор Джон Ньютон, главный специалист по знаниям Департамента общественного здравоохранения Англии, сказал:«Приятно видеть явные начальные успехи, выявленные в этом всестороннем и надежном исследовании программы NHS Health Check на ранних этапах. Фактические данные показывают, что программа работает и работает хорошо для своей целевой группы, эффективно охватывая чернокожие и этнические меньшинства. и люди из неблагополучных районов, которые больше всего рискуют остаться незамеченными или диагностировать их слишком поздно ».«Несмотря на то, что это исследование показывает положительное начало, и количество посещающих их NHS Health Check значительно выросло за последние несколько лет, еще многое предстоит сделать для улучшения показателей и обеспечения того, чтобы те, кто нуждается в помощи, получили направления для последующего лечения, что в конечном итоге спасает жизни ".


Портал обо всем