КТ грудной клетки помогает предсказать риск сердечно-сосудистых заболеваний

«В дополнение к диагностическим целям КТ грудной клетки может использоваться для прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал Пушпа М. Джайрам, доктор медицинских наук, из Медицинского центра Университета Утрехта в Утрехте, Нидерланды. «В этом исследовании мы открыли новую перспективу, предложив другой подход к прогнозированию риска сердечно-сосудистых заболеваний, строго основанный на информации, доступной для радиолога».В настоящее время люди с высоким риском сердечно-сосудистых событий выявляются с помощью инструментов стратификации риска, основанных на традиционных факторах риска, таких как возраст, пол, артериальное давление, уровень холесторола, диабет, статус курения или другие факторы, которые, как считается, связаны с сердечными заболеваниями.

Однако значительное количество сердечно-сосудистых событий происходит у людей без традиционных факторов риска или у пациентов с невыявленными или недооцененными факторами риска.«В обширной литературе четко задокументирована неопределенность моделей прогнозирования, основанных на традиционных факторах риска», — сказал д-р Джайрам. «В этом исследовании мы обращаемся в некоторой степени к необходимости сдвига в оценке сердечно-сосудистого риска от традиционных факторов риска к прямым измерениям субклинического атеросклероза».Используя компьютерную томографию грудной клетки, рентгенологи обычно сталкиваются с неожиданными открытиями, которые не связаны с показаниями компьютерной томографии, что известно как случайные находки. Случайные находки, указывающие на ранние признаки атеросклероза, довольно распространены и могут сыграть роль в популяционном подходе к скринингу для выявления лиц с высоким риском сердечно-сосудистых событий.

Однако в настоящее время нет руководства о том, как взвешивать эти результаты в повседневной практике.Доктор Джайрам и его коллеги намеревались разработать и проверить модель прогнозирования на основе изображений, чтобы более точно оценить вклад случайных результатов КТ грудной клетки в выявление пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.В ретроспективном исследовании изучались данные последующего наблюдения 10410 пациентов, которым была проведена диагностическая КТ грудной клетки по не сердечно-сосудистым показаниям. В течение среднего периода наблюдения 3,7 года среди этих пациентов произошло 1148 сердечно-сосудистых событий.

КТ-сканирование этих пациентов и случайной выборки 10 процентов оставшихся пациентов в группе были визуально оценены по нескольким сердечно-сосудистым данным. Окончательная модель прогноза включала возраст, пол, показания КТ, кальцификации левой передней нисходящей коронарной артерии, кальцификации митрального клапана, кальцификации нисходящей аорты и диаметр сердца. Было обнаружено, что модель точно отнесла людей к клинически значимым категориям риска.Результаты показали, что радиологическая информация может дополнять стандартные клинические стратегии скрининга сердечно-сосудистого риска и может улучшить диагностику и лечение подходящих пациентов.

«Наше исследование предлагает новую стратегию для выявления пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от статуса обычных факторов риска, на основе свободно доступной случайной информации, полученной при рутинной диагностической компьютерной томографии грудной клетки», — сказал д-р Джайрам. «Полученное правило прогноза может быть использовано, чтобы помочь клиницистам направить этих пациентов для своевременного профилактического управления рисками сердечно-сосудистых заболеваний».Доктор Джайрам предупреждает, что необходимо проспективное многоцентровое исследование, чтобы подтвердить влияние этих результатов.


Портал обо всем