Белок Mfn2 может увеличить краткосрочное терапевтическое окно при инсульте

Исследование, финансируемое Fundacio La Marato de TV3, является частью докторской диссертации, разработанной Алексом Мартореллом Риерой (UB), первым автором статьи. Эксперты Антонио Зорзано и Мануэль Паласин из отдела биохимии и молекулярной биологии UB и Института исследований в области биомедицины (IRB Barcelona), а также Хесус Перес Клаузель и Мануэль Рейна из отдела клеточной биологии UB также сотрудничали в учиться.

Когда кровоток в головном мозге заблокированПо данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инсульты являются второй по значимости причиной смерти в мире. Инсульт возникает при закупорке кровеносного сосуда, что приводит к нарушению кровотока в головном мозге. Урон Ictus прогрессирует: он начинается через несколько минут после атаки.

Рекомендуемое лечение заключается в восстановлении притока крови к мозгу, но его необходимо проводить в течение первых четырех часов после инсульта.По словам исследователя Франческа Сориано, «одной из основных причин смерти мозга в событиях ictus является увеличение глутамата; глутамат является основным возбуждающим нейромедиатором в центральной нервной системе.

Внеклеточные концентрации глутамата остаются низкими из-за активности мембранных транспортеров, которые требуют энергии. работать."Когда кровоток заблокирован, уровень энергии в пораженной области снижается. Это явление заставляет переносчики глутамата работать обратно, поэтому глутамат вытесняется во внеклеточное пространство. Глутамат активирует свои рецепторы — в частности, рецептор N-метил-D-аспартата (NMDA) — на поверхности нейронов, процесс, который запускает чрезмерный приток кальция, активацию ряда реакций и гибель нейронов. процесс, известный как эксайтотоксичность. «Многие из этих эксайтотоксических каскадов, — отмечает Сориано, — сходятся в митохондрии, органелле, которая играет важную роль не только в производстве энергии, но и в апоптозе».

Новые терапевтические стратегии против ишемического иктусаВ частности, Mfn2 представляет собой митохондриальный белок, участвующий в регуляции морфологии и функции органелл. Команда под руководством доктора Франческа Сориано только что обнаружила, что снижение уровня белка Mfn2 происходит через четыре часа после начала эксайтотоксического процесса на животных моделях in vitro и in vivo.Эксперименты in vivo доказали, что если восстановление Mfn2 остановлено, замедленная эксайтотоксическая гибель клеток блокируется.

Исследовательская группа из отдела клеточной биологии UB обнаружила, что уменьшение Mfn2 запускается механизмом генетической транскрипции (ДНК транскрибируется в молекулы РНК). Эксперты UB также обнаружили, что MEF2 является фактором транскрипции, участвующим в этом процессе.

Авторы утверждают, что эти результаты необходимы для поиска стратегии обращения вспять снижения Mfn2.В настоящее время группа под руководством доктора Франческа Сориано изучает повреждение мозга в условиях эксайтотоксичности на животных моделях, из которых был удален ген Mfn2.

Основная цель — разработать терапевтическую стратегию для уменьшения ущерба.


Портал обо всем