Игровые технологии помогают создавать более качественные рентгеновские лучи

«Пациенты, технологи и радиологи хотят рентгеновских лучей самого высокого качества с минимально возможной дозой без повторения изображений», — сказал Стивен Дон, доктор медицинских наук, доцент радиологии Института радиологии Маллинкродта Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, Миссури. «Эта технология — инструмент, помогающий достичь этой цели. Пациенты получат выгоду от снижения радиационного облучения и получения изображений более высокого качества для обеспечения точности диагностики».Microsoft Kinect изначально разрабатывался как датчик движения и устройство распознавания лиц и голоса для игровой системы Xbox, что позволяло игрокам играть в игры без стандартного контроллера. Впоследствии технология была адаптирована для некоторых неигровых приложений.

Для этого технико-экономического обоснования доктор Дон и его коллеги объединили технологию Microsoft Kinect 1.0 с проприетарным программным обеспечением для решения общих проблем, которые влияют на результаты визуализации, включая толщину и движение частей тела.«Чтобы оптимизировать радиационное облучение и качество изображения, рентгеновская методика должна быть настроена в зависимости от толщины частей тела», — пояснил доктор Дон. «Использование традиционных штангенциркулей отнимает много времени, навязчиво и иногда пугает маленьких детей. Используя Microsoft Kinect с этим программным обеспечением, мы можем автоматически измерять толщину частей тела без контакта с пациентом».Кроме того, программное обеспечение предоставляет ценную информацию о движении и позиционировании в отношении датчиков автоматического управления экспозицией (AEC), приемника изображения и части тела в поле рентгеновского излучения.

Благодаря мониторингу в режиме реального времени программное обеспечение предупреждает пользователя, когда любой из этих факторов не соответствует требованиям, например, неправильная часть тела, или может ухудшить качество изображения. Это отказоустойчивое средство помогает уменьшить или устранить распространенные причины ненужного повторного получения изображений.

«Это устройство может помочь технологам и радиологам достичь цели по дозе облучения ALARA, разумно достижимой низкой, при одновременном повышении качества и согласованности рентгеновских изображений», — сказал доктор Дон.Д-р Дон отметил, что сообщество радиологических исследователей постоянно улучшает визуализацию пациентов, чтобы гарантировать точный диагноз, одновременно стремясь снизить дозу.

«В будущем мы надеемся увидеть это устройство и другие подобные ему инструменты, установленные на рентгенографическом оборудовании, чтобы помочь технологам выявлять потенциальные проблемы до того, как они возникнут», — сказал он.


Портал обо всем