Большие и маленькие числа обрабатываются в разных частях мозга

Исследование, проведенное учеными Имперского колледжа Лондона, предлагает новое понимание тайны того, как наш мозг обрабатывает числа. Результаты исследования, опубликованные в журнале Cerebral Cortex, могут в будущем помочь в разработке методов реабилитации для пациентов, перенесших повреждение головного мозга, таких как пациенты, перенесшие инсульт, и предоставить информацию для лечения таких состояний, как дискалькулия, которая вызывает трудности с обработкой чисел. .Мозг разделен на две половины — левая часть контролирует правую половину тела, и наоборот.

Как правило, одна часть мозга доминирует над другой. Например, у правшей чаще наблюдается активность левой половины мозга.Предыдущие исследования выделили общую область, в которой мозг обрабатывает числа — в области, называемой лобно-теменной корой, которая проходит примерно от макушки до чуть выше уха. Но ученые не знают, как именно мозг распознает и обрабатывает числа.

Однако предыдущие наблюдения за пациентами, перенесшими инсульт, которые часто страдают повреждениями правой части мозга, дали подсказки, которые предполагают, что большие и малые числа обрабатываются на разных сторонах мозга.Доктор Кадир Аршад, ведущий автор исследования из Медицинского департамента Imperial, сказал: «Следуя ранним выводам пациентов, перенесших инсульт, мы хотели выяснить, как именно мозг обрабатывает числа. В нашем новом исследовании, в котором мы использовали здоровых добровольцев, мы обнаружили, что левая сторона обрабатывает большие числа, а правая обрабатывает небольшие числа.

Так, например, если вы смотрите на часы, числа от одного до шести будут обрабатываться в правой части мозга, а от шести до двенадцати будут обработаны. налево."В своем исследовании, которое финансировалось Советом по медицинским исследованиям, команда временно деактивировала левую или правую часть мозга здоровых добровольцев. Они сделали это, используя сложную технику: добровольцев попросили надеть очки, которые показывали им изображение горизонтальной или вертикальной линии.

В то же время участники прошли процедуру, называемую тестом калорического рефлекса. Это обычно используется для диагностики нарушений уха и равновесия и включает в себя попадание горячей или холодной воды в уши человека.Более ранние исследования показали, что эта комбинация активирует разные стороны мозга.

Затем добровольцы прошли ряд числовых тестов. Сюда входило произнесение среднего числа в диапазоне чисел, например от 22 до 76, или рисование цифр на циферблате. «Когда мы активировали правое полушарие мозга, добровольцы говорили меньшие числа — например, если мы спрашивали среднюю точку 50–100, они говорили 65 вместо 75. Но когда мы активировали левое полушарие мозга, добровольцы называли числа более 75 », — сказал д-р Аршад.

Он добавляет, что контекст числа имел решающее значение. «Если кто-то смотрел на диапазон от 50 до 100, то число 80, вероятно, будет обрабатываться в левой части мозга. Однако, если они смотрят на диапазон от 50 до 300, то теперь 80 будет небольшим числом и будет обрабатываться справа ».Попросив добровольцев нарисовать циферблат, команда обнаружила, что при активации правой части мозга участники, как правило, рисовали числа от 1 до 6 немного крупнее и заметнее, с большим промежутком между числами.

Когда левое полушарие было активировано, они стали на 6–12 больше.Доктор Аршад добавляет, что у людей одна сторона мозга, как правило, доминирует над другой, и они могут проверить на себе, какая сторона более активна во время обработки чисел.

«Если вас попросят быстро назвать среднее число между двумя числами — скажем, 22 и 46 — и вы переоцените среднюю точку (34), у вас может быть относительно более активное левое полушарие мозга, чем у того, кто отвечает 31. Вы можете попробовать это задание несколько раз с разными числами, чтобы увидеть, какая часть мозга является наиболее доминирующей ».Он добавляет, что результаты текущего исследования могут помочь в лечении людей, которым трудно обрабатывать числа.«Полученные данные предлагают отправную точку для разгадки того, как мозг обрабатывает и представляет числа — так называемое числовое познание.

Если мы поймем, как обрабатываются числа, мы сможем выбрать лечение и реабилитационную терапию. Следующий этап — изучить, как мозг справляется с большими и сложными вычислениями ».


Портал обо всем