В глазах смотрящего: художник-компьютерщик использует компьютерное программирование для создания движущихся изображений.

Хиракава считает, что технологические инструменты и вычисления, а не его воображение, являются для него наиболее эффективным способом достичь возвышенного. Во время своего проживания он полагался на вычисления для исследования измерений как на тему своих работ.Хиракава узнал, что для математиков и физиков размерность — всего лишь параметр. Ширина и высота, например, содержат два вида информации, что позволяет использовать двухмерное пространство.

Между тем, шесть видов информации допускают шестимерное пространство.Хиракава применил эту идею к цифровым изображениям и обнаружил, что каждая точка на этих изображениях содержит пять видов информации: X и Y для ширины и высоты; и R, G и B для цвета.

Основываясь на этом, Хиракава написал компьютерный код, который отображал пиксели двумерного цифрового изображения в пятимерном евклидовом пространстве. Каждое цифровое изображение можно вращать в пятимерном евклидовом пространстве. «Закат» Хиракавы — тому пример.Художник Ясуо Номура присоединился к Кавли ИПМУ в рамках программы художественной резиденции института.

Целью Номуры было «изучить возможность использования научных теорий множественных измерений для создания двумерных картин».В современной математике и физике для понимания природы используются весьма абстрактные концепции. Тем не менее идеи, ограниченные нашими обычными чувствами — и часто основанные на тенденциях 19 века — все еще пронизывают сегодняшние картины.

Номура переосмысливает сущность искусства, особенно живописи. Его новая работа, такая как «Невидимый ореол», может позволить людям визуально ощутить многомерное пространство.

«Невидимый ореол» описывает многомерный ореол для эллиптических кривых. Создавая это произведение, Номура был вдохновлен успешным наблюдением астрономами гало, на которое они опирались при изучении темной материи.


Портал обо всем