Циркулярная экономика: ресурсоэффективная и цифровая

Система управления отходами в Германии — одна из самых передовых в мире. Его главная цель — утилизировать отходы безопасным для людей и окружающей среды способом, но при этом более 85% сырья для промышленного использования по-прежнему получают из первичных материалов.

Хотя потенциал для оптимизации велик, реальность все еще далека от так называемых систем с обратной связью. Вторичное сырье, регенерированное из отходов, называемое рециклатами, ранее возвращалось в процессы производства и использования в объемах, которые намного ниже возможных. Это означает потерю стоимости, создает зависимость от нестабильных товарных рынков, снижает продуктивность ресурсов и увеличивает загрязнение окружающей среды. Исследование «Оцифровка экологических технологий», проведенное по заказу Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и ядерной безопасности Германии (BMUB), показывает, что ни один другой ведущий рынок в экологическом секторе не выиграет от цифровизации больше, чем циркуляр экономика, в то же время предполагая, что ни один сектор никогда не был так плохо расположен.

Компании по-прежнему слишком полагаются на первичные материалы вместо вторичного сырья, хотя последнее может быть дешевле. Основная причина этого кроется в отсутствии информации: когда и где образуются отходы, которые можно использовать в качестве вторичного сырья, гораздо менее ясно, чем, например, в случае первичных материалов, добываемых при добыче полезных ископаемых.

Кроме того, ценность отходов в значительной степени зависит от их состава и того, что о них известно: какие отходы опасны и дороги в утилизации, и какие отходы целесообразно перерабатывать? По этой причине д-р Хеннинг Уилтс, руководитель исследовательского отдела экономики замкнутого цикла Вуппертальского института, подчеркивает, что: «Существует острая необходимость в улучшении координации потоков материалов и информации, если мы хотим ускорить переход к циркулярной экономике. экономика ".«Информация о количестве и особенно качестве продуктов и сырья, которое они содержат, должна собираться, анализироваться и сохраняться», — добавляет д-р Хольгер Берг. Например, стимулы для вторичной переработки пластиковых отходов на основе материалов были бы значительно выше, если бы был известен точный состав материалов (включая все добавки) всех продуктов, содержащихся в отходах, или если бы эту информацию можно было получить по разумной цене.До сих пор не удавалось преодолеть значительную часть этого информационного дефицита.

Однако исследователи Уилтс и Берг ожидают, что цифровая трансформация может предоставить решение, потому что по ряду причин это информационная революция и, таким образом, может служить связующим звеном для реализации замкнутой экономики.Цифровая трансформация открывает путь к экономике замкнутого циклаРешения должны идти намного дальше, чем простые концепции утилизации отходов, вступать в силу намного раньше в производственном процессе и также включать решения, связанные с потреблением, в большей степени, чем раньше.

Конечной целью является максимально возможное предотвращение потерь и создание ресурсоэффективной экономики замкнутого цикла. С этой целью Вуппертальский институт работает над повышением грамотности в сфере экономики замкнутого цикла. В недавно созданном исследовательском отделе циркулярной экономики д-р Хеннинг Уилтс и д-р Хольгер Берг оценивают, как сделать возможными такие всеобъемлющие процессы изменений и поставить их на верный путь. Их проекты направлены на объединение различных заинтересованных сторон и предоставление стратегического видения цифровой замкнутой экономики в Северном Рейне-Вестфалии, Германии и Европе.

Все хотят цифровизации, все хотят экономики замкнутого цикла, но каково общее видение и как нам его достичь? Следующие четыре пункта будут иметь особое значение:· Наведение мостов: связь цифровизации и экономики замкнутого цикла· Устранение пробелов: специальная поддержка малых и средних предприятий (МСП)· Предоставление рекомендаций: где развивается цифровая экономика замкнутого цикла?

· Общая картина: в каких областях цифровая круговая экономика может иметь реальное значение?Уилтс добавляет: «Чтобы создать ресурсоэффективную и цифровую замкнутую экономику, промышленность, сектор управления отходами и компании должны быть объединены в сеть, чтобы можно было построить функционирующую сеть создания ценности».


Портал обо всем