Знакомства? Магическая формула для предсказания влечения трудна как никогда: исследование показало, что машинное обучение может предсказывать аспекты влечения, но не идеальную родственную душу.

Исследование, в котором использовались данные скоростных свиданий, показало, что компьютер может предсказать, кто желателен и насколько кто-то желает других — кто из них сексуален, а кто нет, — но не смог разгадать тайну уникального желания конкретного человека.«Влечение для конкретного человека может быть трудно или невозможно предсказать, пока два человека не встретятся на самом деле», — сказала Саманта Джоэл, профессор психологии Университета Юты и ведущий автор. «Отношения — это больше, чем просто сумма их частей. Когда вы встречаете кого-то, чего нельзя предсказать заранее, возникает общий опыт».

Исследование «Предсказуемо ли романтическое желание? Машинное обучение применимо к первоначальному романтическому влечению» было опубликовано сегодня онлайн в журнале Psychological Science. Соавторами статьи являются Пол У. Иствик из Калифорнийского университета в Дэвисе и Эли Дж. Финкель из школы менеджмента Келлогга Северо-Западного университета.

Джоэл также представит результаты на конференции TEDxSaltLakeCity 9 сентября в Кингсбери-холле в кампусе Университета штата Юта.Исследователи использовали данные двух выборок любителей скоростных свиданий, которые заполнили анкеты о более чем 100 чертах и ​​предпочтениях, а затем встретились в серии четырехминутных свиданий. После этого участники оценили свое взаимодействие, указав уровень интереса и сексуального влечения к каждому человеку, с которым они встречались.

Джоэл и ее коллеги использовали передовой алгоритм машинного обучения, чтобы проверить, можно ли предсказать уникальное романтическое желание на основе ответов участников анкеты и до того, как люди встретятся.Ответ был отрицательный. Они обнаружили, что можно предсказать общую тенденцию кого-то любить и нравиться другим, но не то, какие два конкретных человека подходят друг другу.«Мы обнаружили, что не можем предвидеть, насколько люди будут однозначно желать друг друга в контексте скоростных свиданий с каким-либо значимым уровнем точности», — сказал Джоэл. «Я думал, что из более чем 100 предикторов мы сможем предсказать хотя бы некоторую часть дисперсии.

Я не ожидал, что мы найдем ноль».По словам Джоэла, было бы здорово, если бы люди могли обойти хлопоты и душевные страдания, связанные с процессом свиданий, вводя информацию в компьютер и заставляя его создавать идеальную половинку.«Мы пытались это сделать, но не смогли», — сказал Джоэл. «Свидания могут быть трудными и вызывать беспокойство, и здесь есть рынок для короткого пути.

Что, если бы вам не пришлось целовать всех лягушек? Что, если бы вы могли перейти к той части, где вы общаетесь с кем-то?

Но наши данные показывают, что , по крайней мере, с теми инструментами, которые у нас есть в настоящее время, нелегко найти любовь ".Хотя сайты онлайн-знакомств предоставляют ценные услуги, сужая круг общения и выявляя потенциальных романтических перспектив, «они не позволяют вам обойти процесс физической встречи с кем-то, чтобы узнать, что вы к ним чувствуете», — сказал Джоэл.Суть в том, что науке об отношениях еще предстоит пройти долгий путь, чтобы расшифровать романтическое влечение и то, что заставляет двух конкретных людей щелкнуть мышью, сказал соавтор Иствик.

«Может случиться так, что мы никогда этого не поймем, что это свойство, к которому мы никогда не сможем добраться, потому что оно просто непредсказуемо», — сказал Иствик. «Романтическое желание может быть больше похоже на землетрясение, связанное с динамичным и хаосоподобным процессом, чем на химическую реакцию, включающую правильную комбинацию черт и предпочтений».


Портал обо всем