Активное использование мобильного телефона связано с окислительным стрессом

Для дальнейшего изучения взаимосвязи между заболеваемостью раком и использованием мобильных телефонов д-р Янив Хамзани из медицинского факультета Саклера Тель-Авивского университета и отделения отоларингологической хирургии головы и шеи Медицинского центра Рабина искал зацепки в слюне пользователей мобильных телефонов. Так как сотовый телефон при использовании помещается близко к слюнной железе, он и его коллеги-исследователи, в том числе коллеги по отделу проф.

Рафаэль Файнмессер, Томас Шпитцер и доктор Гидеон Бахар, а также профессор Рафи Наглер и доктор Моше Гавиш из Техниона в Хайфе предположили, что содержание слюны может показать, была ли связь с развитием рака.Сравнивая тяжелые пользователи мобильных телефонов с непользователями, они обнаружили, что слюна тяжелых пользователей показала признаки более высокого окислительного стресса — процесса, который повреждает все аспекты человеческой клетки, включая ДНК, — из-за выработки токсичной перекиси и свободных радикалов. . Что еще более важно, это считается основным фактором риска рака.Результаты были опубликованы в журнале Antioxidants and Redox Signaling.Нагрузка на ткани и железы

В рамках исследования исследователи изучили содержание слюны у 20 пациентов, активно использующих их, которые говорят по телефону не менее восьми часов в месяц. По словам доктора Хамзани, большинство участников говорят гораздо больше, от 30 до 40 часов в месяц.

Их слюну сравнивали с контрольной группой, состоящей из глухих пациентов, которые либо не используют сотовый телефон, либо используют устройство исключительно для отправки текстовых сообщений и других невербальных функций.По сравнению с контрольной группой, у тяжелых пользователей сотовых телефонов наблюдалось значительное увеличение показателей окислительного стресса в слюне.«Это говорит о том, что существует значительный окислительный стресс в тканях и железах, которые находятся рядом с мобильным телефоном при использовании», — говорит он.

Повреждение, вызванное окислительным стрессом, связано с клеточными и генетическими мутациями, которые вызывают развитие опухолей.Установление связиПо словам исследователей, эта область исследований отражает давние опасения по поводу воздействия использования сотовых телефонов, в частности, воздействия радиочастотного неионизирующего электромагнитного излучения на ткани человека, расположенные рядом с ухом. И хотя эти результаты не раскрывают убедительной «причинно-следственной» связи между использованием сотового телефона и раком, они дополняют строительные доказательства того, что использование мобильного телефона может быть вредным в долгосрочной перспективе, и указывают на новое направление для дальнейших исследований. .Одним из возможных направлений будущих исследований может стать анализ слюны человека до контакта с мобильным телефоном, а затем еще раз после нескольких минут интенсивного воздействия.

Это позволит исследователям увидеть, есть ли немедленная реакция, например, увеличение количества молекул, указывающих на окислительный стресс, говорит доктор Хамзани.


Портал обо всем