Есть ли у вселенной система покоя? Эксперимент направлен на устранение расхождений между специальной теорией относительности и стандартной моделью космологии.

Чтобы ответить на этот непростой вопрос, он разработал эксперимент по точной оценке массы частицы. Это сделано для проверки специальной теории относительности, которая предполагает отсутствие системы покоя, в противном случае можно было бы определить, какая инерциальная система отсчета неподвижна, а какая движется. Это предположение, однако, отличается от стандартной модели космологии, которая предполагает, что то, что мы видим как вакуум, не является пустым пространством. Предполагается, что энергия нашей Вселенной возникает из-за квантовой флуктуации в вакууме.

В известном эксперименте, проведенном Майкельсоном и Морли в конце 19 века, было доказано, что распространение света не зависит от движения лабораторной системы. Эйнштейн, его Специальная теория относительности, сделал вывод, что физические законы, управляющие распространением света, эквивалентны во всех инерциальных системах отсчета — позже это было распространено на все законы физики, а не только на оптику.В этом исследовании автор намеревался точно измерить массы двух заряженных частиц, движущихся в противоположных направлениях.

Традиционное мышление предполагает, что инерциальная система отсчета одинаково применима к обеим частицам. Если это так, то никакой заметной разницы в массах между этими двумя частицами, скорее всего, не возникнет.

Однако, если верно обратное, и во Вселенной есть система покоя, автор ожидает увидеть разницу масс, которая зависит от ориентации лабораторной системы. Этот предложенный эксперимент, частично вдохновленный экспериментами Майкельсона и Морли, может быть проведен с использованием существующих экспериментальных методов.

Для простоты в эксперименте в качестве заряженной частицы можно использовать электрон.

Портал обо всем