Дженерики повышают приверженность к терапии рака груди

Исследование было опубликовано в онлайн-выпуске журнала Национального института рака.«Наши результаты показывают, что необходимо приложить больше усилий для снижения личных расходов на эти потенциально спасающие жизнь лекарства. Это особенно важно, учитывая быстрое увеличение дорогостоящих методов лечения рака полости рта», — сказала руководитель исследования Дон Л. Хершман, доктор медицинских наук. , Магистр медицины, адъюнкт-профессор медицины Колледжа врачей и хирургов и адъюнкт-профессор эпидемиологии Школы общественного здравоохранения им. Мэйлмана Медицинского центра Колумбийского университета.

Доктор Хершман также является руководителем программы по борьбе с раком груди в Онкологическом центре Герберта Ирвинга в Медицинском центре Пресвитерианского / Колумбийского университета Нью-Йорка.«Мы знаем, что гормональная терапия для женщин с раком молочной железы, положительным по рецепторам гормонов, может уменьшить рецидивы до 50 процентов», — добавил доктор Хершман. «Однако работа нашей и других групп показала, что значительное число женщин прекращают лечение раньше. рекомендуемые пять лет или не принимайте предписанную дозу. Это становится все более важным, потому что мы начинаем понимать, что даже более длительная терапия — до 10 лет — может быть полезной. Очень важно, чтобы мы понимали, почему люди не принимают свои лекарства и что мы можем сделать, чтобы улучшить соблюдение режима лечения ".

В предыдущем исследовании д-р Хершман и ее коллеги обнаружили, что более высокие доплаты за ингибиторы ароматазы (ИА) значительно снижают приверженность к терапии. «Когда в 2010 году ИИ были выпущены в виде генериков, у нас была уникальная возможность изучить, повлияет ли снижение общей стоимости лекарств на соблюдение режима лечения», — сказала она. Чтобы выяснить это, исследователи изучили аптечные записи 5511 женщин в возрасте 50 лет и старше с раком груди на ранней стадии (требующих лампэктомии или мастэктомии), которым была назначена гормональная терапия в период с 2007 по 2012 год. За каждым пациентом наблюдали в течение 24 месяцев.Исследователи обнаружили, что женщины, принимавшие непатентованные ИИ, на 50 процентов чаще принимали лекарства по расписанию и на 30% реже прекращали терапию по сравнению с женщинами, принимавшими ИИ торговой марки.

Среди женщин, принимавших непатентованные препараты, 33 процента прекратили терапию по сравнению с 16 процентами, принимавшими дженерики.По мере увеличения ежемесячной доплаты из кармана показатели приверженности снизились. Даже небольшое увеличение ежемесячной доплаты, с менее чем 15 долларов до 15 до 30 долларов, привело к значительному снижению приверженности, — сказал д-р Хершман. если вы умножите его на пять или десять лет и вам придется платить за другие рецепты ».

Существует несколько факторов, которые могут способствовать несоблюдению режима приема лекарств. «Стоимость — не единственная причина», — сказал д-р Хершман. «Но это может усилить другие факторы, такие как побочные эффекты. До 40 процентов женщин, принимающих ИИ, испытывают скованность суставов. Если вы добавите к смеси высокую доплату, этого часто достаточно, чтобы заставить их прекратить терапию».

Еще одна причина несоблюдения режима лечения, по крайней мере, с ИИ, заключается в том, что пациенты не видят повседневных признаков того, что лекарства работают. «Напротив, если у вас гипертония и вы регулярно проверяете артериальное давление, вы можете увидеть, что произойдет, когда вы перестанете принимать лекарства», — сказала она.Доктор Хершман предложил несколько предложений по увеличению приверженности ИИ. «Во-первых, врачам важно спросить пациентов, могут ли они платить за свои лекарства», — сказала она. «Многим пациентам неудобно поднимать этот вопрос, и они просто прекращают терапию.

Вовлекая пациентов в разговор, мы можем найти решение, возможно, найдя менее дорогие альтернативы или попросив фармацевтические компании помочь пациентам с сопутствующими заболеваниями. платежи ".Врачам также необходимо напоминать пациентам об эффективности ИИ. «Каждый раз, когда пациент приходит на прием, это возможность еще раз подчеркнуть важность соблюдения режима лечения», — сказал д-р Хершман.

Наконец, штаты могут принять законопроекты, требующие от медицинских страховых компаний сохранять доплату за лечение рака полости рта на доступном уровне — шаг, который рассматривают несколько законодательных органов. «С точки зрения государственной политики, мы хотим сделать все возможное, чтобы пациенты получали жизненно важные лекарства. Мы спасем гораздо больше жизней, вылечив рак груди на ранней стадии с помощью гормональной терапии, чем путем лечения метастатических заболеваний с помощью химиотерапии».Из-за растущей доступности дорогостоящих пероральных биопрепаратов для лечения рака проблема несоблюдения режима приема лекарств, вероятно, станет еще более серьезной. Среднемесячная стоимость фирменных и непатентованных ИИ составляет 380 и 150 долларов соответственно, в то время как среднемесячная стоимость пероральных биопрепаратов колеблется от 5000 до 8000 долларов.

По мнению исследователей, несоблюдение режима приема лекарств является серьезной проблемой для всей системы здравоохранения. Одно недавнее исследование показало, что ежегодные затраты на несоблюдение всех типов лекарств составляют 289 миллиардов долларов, или 13 процентов от общих расходов на здравоохранение в США.


Портал обо всем