Раскрытие возможностей триплетов квантовых точек

Эти результаты были опубликованы в European Physical Journal B Сахибом Бабаи Тооски и его коллегами из Института молекулярной физики Польской академии наук в Познани, Польша, Университета Любляны и Института Йозефа Стефана в Словении.Авторы изучают взаимодействие между внутренними электронами, которые из-за электронных спинов локализованы на разных квантовых точках. Затем они сравнивают их с взаимодействиями проводящих электронов, которые при низкой температуре могут увеличивать электрическое сопротивление из-за того, что называется эффектом Кондо. Этот эффект может быть вызван соединением одной из квантовых точек с электродами.

Таким образом, Тооски и его коллеги демонстрируют, что, изменяя связь квантовой точки с электродами, они могут помочь вызвать квантовый фазовый переход между запутанными и распутанными электронными состояниями. Такие изменения обычно можно обнаружить по внезапному скачку энтропии и спиновой восприимчивости.

Однако теоретические исследования, изложенные в статье и основанные на численном анализе ренормализационных групп, показывают, что обнаружение таких изменений лучше всего достигается путем измерения электропроводности. Это связано с тем, что, как показывают авторы, проводимость для запутанного и распутанного состояний должна быть разной.


Портал обо всем