Шум нарушает тактильные навыки недоношенных детей

При так называемой «нормальной» беременности существует примерно 40 недель аменореи (количество недель с момента окончания последней менструации матери). Недоношенные дети на сроке от 28 до 33 недель аменореи или примерно за два месяца до родов подвержены риску развития неврологических нарушений и нарушений развития из-за недоношенности как таковой, а также из-за неблагоприятной послеродовой среды.

Недоношенные дети действительно постоянно окружены громким шумом, например, звуком сигнализации питающего насоса, который звонит восемь раз в день. Воздействие самого шума уже было исследовано. Было доказано, что он нарушает сон, жизненно важные функции и ауторегулирующую способность младенцев. Но как это влияет на преждевременные тактильные способности младенцев?

«Мультисенсорная интеграция, взаимодействие между всеми чувствами, является фундаментальной для всех людей, и о недоношенных еще мало что известно», — объясняет Эдуард Гентаз, профессор психологии Школы психологии и педагогических наук UNIGE. «Мы уже знаем, что недоношенные новорожденные способны запоминать формы небольших предметов (призм и цилиндров) и различать их друг от друга, начиная с 28 недели аменореи. Таким образом, мы хотели оценить влияние повседневного шума на преждевременные тактильные способности новорожденных.

Мы заметили, что это оказывает реальное влияние на сенсорное обучение ребенка », — объясняет Флер Лежен, преподаватель психологии Школы психологии и педагогики UNIGE и первый автор исследования.Доказано вредное влияние шума на тактильные способности.Чтобы доказать это, 63 ребенка были случайным образом разделены на две группы и помещены в тихие и шумные условия окружающей среды. Исследование началось с младенцев в безмолвной среде.

В первой части эксперимента, так называемой фазе привыкания, исследователи помещали в руки младенцев призму. Как только младенец выпустил объект, исследователи вернули его в руки. По мере продолжения эксперимента младенец всегда отпускал призму быстрее.

Это означает, что младенец постепенно теряет интерес к предмету, который стал ему или ей знакомым. Во второй части исследования, так называемой фазе тестирования, второй объект цилиндрической формы давали только половине младенцев. Другая половина младенцев снова получила призму.

Исследователи смогли заметить, что младенцы, получавшие новый предмет, обычно держали его дольше, чем те, кто держал тот же предмет, что и раньше. Таким образом, сокращение времени удержания было вызвано не усталостью, а отсутствием интереса к предмету, с которым ребенок познакомился.Однако, что касается младенцев, помещенных в шумную среду, исследователи отметили, что у них было больше проблем с ознакомлением с призмой во время фазы привыкания.

По мере продолжения тестирования время выдержки не уменьшалось, как будто было сложнее запомнить объект в присутствии шума. Более того, на этапе испытаний новорожденные дольше держали новый цилиндрический объект, а также уже знакомую призму. Это показывает, что новорожденные не различали две формы друг от друга. Таким образом, процесс привыкания казался недостаточно эффективным в присутствии шума.

«Наше исследование показывает, что между тактильной и слуховой модальностями недоношенных детей существует преждевременная функциональная связь, — объясняет Эдуард Гентаз. «В больнице ребенок постоянно подвергается воздействию шума различных сигналов тревоги, которые активируют слуховую сенсорность ребенка. Это нарушает его тактильную сенсорность», — добавляет педиатр Джоанна Парра из неонатального отделения в Гренобле.

Эти результаты подчеркивают важность принятия экологических мер в неонатальных отделениях для снижения уровня шума, например через архитектурные соображения и выбор оборудования. Действительно, неонатальный период имеет решающее значение для генезиса нервных путей, а преждевременные сенсорные ощущения играют важную роль в развитии мозга. «Поскольку шум ухудшает тактильные способности недоношенных детей, мы можем задаться вопросом, какое долгосрочное влияние такая слуховая стимуляция может иметь на их нервное развитие», — заключает Флер Лежен.

Портал обо всем