Что происходит, когда мы пытаемся манипулировать своим голосом, чтобы привлечь партнера? Ее голос горячий, его нет

Новое исследование показывает, что мужчины не могут намеренно сделать свой голос более сексуальным или привлекательным, в то время как у женщин проблем не возникает. И в соответствии со стереотипом, женщины будут снижать свой голос и увеличивать охриплость, чтобы набрать обаяние.«Эта способность может быть обусловлена ​​культурой и пересекается с культурами и временем», — говорит Сьюзан Хьюз, доктор философии, доцент кафедры психологии в колледже Олбрайт. «В нашей культуре существует стереотип о том, что такое сексуальный голос — низкий, хриплый голос».Результаты представлены в статье «Восприятие и параметры преднамеренного манипулирования голосом», опубликованной в этом месяце в «Журнале невербального поведения».

В исследовании изучаются закономерности, которые возникают, когда мужчины и женщины намеренно изменяют свой голос, чтобы проецировать четыре черты, связанные с выбором партнера и соперничеством — сексуальность, доминирование, интеллект и уверенность — и то, как другие воспринимают эти манипуляции.Для исследования 40 участников (20 мужчин, 20 женщин) предоставили намеренно измененные образцы голоса для достижения желаемых характеристик, а также образец нормальной речи. Каждая выборка состояла из участников от одного до 10.

Еще 40 человек оценили степень, в которой каждая выборка эффективно проецирует данную черту.Исследователи обнаружили, что женщины могут сделать свой голос более привлекательным, а мужчины — нет. «На самом деле, хотя и незначительно, но когда мужчины пытались казаться сексуальными, становилось немного хуже», — говорит Хьюз.В исследовании говорится, что разница может быть связана с выбором партнера. Женщины знают, что мужчины уделяют больше внимания привлекательности при выборе партнера, и что привлекательность голоса может предсказать физическую привлекательность.

Таким образом, женщинам выгодно звучать более сексуально, чтобы повысить свою ценность для потенциальных партнеров и предотвратить конкуренцию со стороны конкурирующих женщин.Анализ спектрограмм образцов показал, что представители обоих полов замедлили свою речь, чтобы она казалась сексуальной / привлекательной, в то время как женщины также снизили тон голоса и усилили охриплость. По иронии судьбы, мужчины предпочитают женщин с высоким голосом, но женщина сигнализирует о своем интересе к мужчине, намеренно понижая голос, сказал Хьюз.

Исследование показало, что представители обоих полов могут манипулировать своим голосом, чтобы звучать более разумно. Женщины, однако, не могли казаться более уверенными. Мужчины могли, но только тогда, когда их оценивали женщины-рейтеры. Согласно исследованию, это может быть правдой, потому что мужчинам важно демонстрировать уверенность в женщинах (а женщинам — осознавать это), поскольку уверенность может указывать на финансовый и личный успех, который женщины ценят в потенциальном партнере.

С другой стороны, мужчины могут быть более настроены на обнаружение мужских поз и более склонны недооценивать своих конкурентов.Исследователи были удивлены, обнаружив, что и мужчины, и женщины могут одинаково и эффективно манипулировать своими голосами, чтобы они казались более доминирующими.

Это может указывать на культурный сдвиг. По мере того, как все больше женщин занимают традиционно мужские роли и руководящие должности, они могут изменить свой голос, чтобы он звучал более внушительно.

В качестве примера, исследование указывает на бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, которая прошла обучение вокалу, чтобы при вступлении в должность казаться более властным.Авторы полагают, что исследование может найти практическое применение для обучения вокалу, в том числе в области публичных выступлений и актерского мастерства, а также для более эффективного общения с аудиторией.


Портал обо всем