Сомнения по поводу глобальной огненной бури, вызванной астероидом, убивающим динозавров

Команда исследователей из Университета Эксетера, Эдинбургского университета и Имперского колледжа Лондона воссоздала огромную энергию, высвободившуюся в результате столкновения инопланетян с Землей, которое произошло примерно в то время, когда динозавры вымерли. Они обнаружили, что сильная, но непродолжительная жара вблизи места удара не могла вызвать воспламенение живых растений, что ставит под сомнение идею о том, что удар привел к глобальным огненным бурям.Эти огненные бури ранее считались главным претендентом на загадку, чтобы выяснить, что вызвало массовое вымирание жизни на Земле 65 миллионов лет назад.Исследователи обнаружили, что недалеко от места падения, кратера шириной 200 км в Мексике, тепловой импульс, который длился бы менее минуты, был слишком коротким, чтобы зажечь живой растительный материал.

Однако они обнаружили, что последствия удара ощущались бы даже в Новой Зеландии, где жара была бы менее интенсивной, но более продолжительной — нагревая землю примерно на семь минут — достаточно долго, чтобы зажечь живые растения.Эксперименты, проводившиеся в лаборатории, показали, что сухое растительное вещество может воспламениться, но живые растения, включая зеленые ветки сосны, обычно не воспламеняются.Д-р Клэр Белчер из группы наук о системе Земли в области географии Университета Эксетера сказала: «Комбинируя компьютерное моделирование столкновения с инженерными методами, мы смогли воссоздать огромную тепловую энергию удара в лаборатории. Это показало нам что жара с большей вероятностью серьезно повлияет на экосистемы на большом расстоянии, так что леса в Новой Зеландии имели больше шансов пострадать от крупных лесных пожаров, чем леса в Северной Америке, которые были близки к воздействию.

Это меняет наше понимание последствий удар о его голову и означает, что палеонтологам, возможно, придется искать новые ключи к разгадке в окаменелостях, найденных далеко от удара, чтобы лучше понять событие массового вымирания ».Растения и животные, как правило, устойчивы к локальным пожарам — животные могут прятаться или впадать в спячку, а растения могут повторно колонизироваться из других областей, что означает, что лесные пожары вряд ли могут напрямую привести к вымиранию. Однако, если некоторые сообщества животных, особенно крупные животные, не смогли укрыться от жары, они, возможно, понесли серьезные потери.

Неясно, было ли этого достаточно, чтобы привести к исчезновению видов.Д-р Рори Хадден из Эдинбургского университета сказал: «Это действительно захватывающая часть междисциплинарного исследования.

Благодаря совместной работе инженеры и геофизики по-новому решили сложную давнюю проблему. Это позволило сделать шаг вперед в этом направлении. дебаты вокруг воздействия конца мелового периода и помогут геофизикам интерпретировать летопись окаменелостей и оценить потенциальные воздействия в будущем.

Кроме того, методы, которые мы разработали в лаборатории для этого исследования, привели к новым изменениям в нашем нынешнем понимании того, как материалы ведут себя при пожарах, особенно при пожарах. граница между дикой природой и городами, что означает, что мы смогли ответить на вопросы, касающиеся как древних массовых вымираний, в то же время, развивая понимание воздействия лесных пожаров в городских районах сегодня ».Результаты исследования опубликованы в Журнале Геологического общества.


Портал обо всем