Новые виды цикад обнаружены в Швейцарии и Италии

Имея очень мало отличительных морфологических характеристик, различные виды горных цикад — подгруппы в семействе поющих цикад — не так легко идентифицировать. Что в конечном итоге выдало новый вид, так это его песня: сложный паттерн, в котором медленные фразы чередуются с быстрыми и ритмичными. Для своих выводов исследователи проанализировали гены, морфологию насекомых и, прежде всего, их песни.

Аспирант Томас Хертах и ​​профессор Петер Нагель из исследовательской группы биогеографии Базельского университета и их коллеги из Словении и США опубликовали свои результаты в журнале Zoological Journal of Linnean Society.Предпочитаемые места обитания недавно обнаруженных горных цикад — редкие теплые лиственные леса и бедные луга с множеством кустарников. Сидя в кустах или на траве, насекомые поют свои песни и питаются соком растений. «В северных Апеннинах Cicadetta sibillae — удивительно самая распространенная певчая цикада», — говорит Томас Хертах, открывший новый вид.

Находится под угрозой исчезновения на юге ШвейцарииАреалы распространения "итальянской горной цикады" простираются от Неаполя до южной Швейцарии; где около дюжины популяций живут в районе Тичино и две очень маленькие группы в районе под названием Мисокс (кантон Граубюнден).

Население Тичино в Монте-Сан-Джорджо — одно из самых богатых в Альпах. Напротив, вид в кантоне Граубюнден находится под угрозой исчезновения. Первые меры по защите вида планируются совместно с кантоном и организацией Pro Natura.

По оценкам исследователей, новый вид цикад появился не менее миллиона лет назад во время ледникового периода и возник в мягких итальянских рефугиумах. Все исследования показывают, что этот вид отличается от близкородственного вида в Пиренеях, от которых он обитает на расстоянии более 450 километров. «Поскольку различия настолько малы, нам пришлось собрать и проанализировать обширный материал данных», — говорит Томас Хертах, который более десяти лет посвятил изучению цикад.

Пение привлекает женщинПоющие цикады издают звуки с помощью парного набора органов, называемых тимбалами, у основания их живота. Мышцы живота сокращают голени. Часть живота полая и действует как звуковая коробка.

Цикады-самцы используют песни, чтобы привлечь самок. У каждого вида есть свой типичный песенный узор.

Швейцарский ученый Иоганн Якоб Бреми еще в 1849 году описал несколько разнообразных песен горных цикад. К сожалению, его знания были давно забыты: только недавно, начиная с 2000 года, акустические исследования показали, что бывшая европейская горная цикада на самом деле представляет собой комплекс многих видов.


Портал обо всем