Асбест, вероятно, более распространен, чем считалось ранее

«Эти минералы были найдены там, где никто не ожидал и даже не подумал искать», — сказал Родни Меткалф, доцент геологии Университета Невады в Лас-Вегасе и соавтор исследования. Встречающийся в природе асбест был обнаружен в Боулдер-Сити, штат Невада, на пути к зоне строительства для строительства многомиллионного шоссе под названием «Боулдер-Сити байпас», первого этапа коридора I-11, запланированного между Лас-Вегасом и Аризоной.Асбест — это семейство волокнистых минералов, которые, как известно, при вдыхании волокон вызывают рак легких, мезотелиому и другие серьезные респираторные заболевания.

По словам Меткалфа, презентация GSA будет сосредоточена на открытии типов асбеста, которые геологи называют волокнистыми железно-натриевыми амфиболами и волокнистым актинолитом в округе Кларк, штат Невада, а также на геологических условиях, вызвавших необычное образование асбеста.«[Асбест] подобен месторождению драгоценных металлов, он образуется при слиянии нескольких геологических особенностей, которые различаются в зависимости от местоположения», — сказал Меткалф.В данном случае это было геологическое слияние грунтовых вод, взаимодействующих с каменной солью и охлаждающего магматического тела глубоко под поверхностью земли, чтобы сформировать волокна и создать этот тип асбеста, сказала Бренда Бак, профессор геологии в UNLV и соавтор исследования. изучение.

Позже камень был вынесен на поверхность, где теперь он подвергается воздействию дождя и ветра, которые могут разогнать его. «Это первое открытие асбеста в такой геологической обстановке, и оно предполагает, что минералы могут встречаться в других аналогичных местах по всему миру», — сказал Бак, имеющий опыт работы в области медицинской геологии.Было создано множество правил для защиты людей от воздействия добытого и очищенного асбеста, такого как волокнистый актинолит, обнаруженный учеными. Но некоторые природные виды асбеста не регулируются и не считаются токсичными в соответствии с федеральным законом, хотя они могут быть столь же опасными или даже более токсичными для людей, сказал Бак.Встречающийся в природе асбест также может быть вредным, и его трудно контролировать, особенно когда он превращается в пыль и может переноситься ветром.

Исследования проводятся в то время, как строительство объездной дороги в Боулдер-Сити было отложено из-за опасений по поводу опасности встречающегося в природе асбеста. В Боулдер-Сити проживает около 15 000 жителей, и он находится примерно в 32 километрах (20 милях) от столичного региона Лас-Вегаса, где проживает более 1,9 миллиона человек.Ученые все еще изучают количество асбеста в почве в зоне строительства, его токсичность для человека и то, как далеко он может переноситься ветром.По его словам, новое исследование, которое представит Меткалф, может помочь ученым найти больше образований природного асбеста в областях, которые ранее не рассматривались.

«Это означает, что в мире может быть много областей, где может быть асбест, о которых мы не знаем. Таким образом, есть люди, которые подвергаются воздействию, но понятия не имеют», — сказал Бак.Резюме можно найти в Интернете по адресу: https://gsa.confex.com/gsa/2014AM/webprogram/Paper250494.html


Портал обо всем