«Супер Стоунхендж»: супер-круг из камней окружает существующий памятник

Остатки крупного нового доисторического каменного памятника были обнаружены менее чем в 3 км от Стоунхенджа. Используя передовые мультисенсорные технологии, проект Stonehenge Hidden Landscapes обнаружил доказательства существования большого каменного памятника, спрятанного под берегом более позднего «супер-хенджа» Даррингтонских стен.Стены Даррингтона — один из крупнейших известных памятников хенджа диаметром 500 метров, который, как считается, был построен около 4500 лет назад.

Его окружность составляет более 1,5 км, он окружен рвом шириной до 17,6 м и внешним берегом шириной около 40 м, сохранившимся до высоты 1 м. Хендж окружает несколько небольших оград и деревянных кругов и связан с недавно раскопанным поселением более позднего неолита.Команда проекта Stonehenge Hidden Landscapes, используя неинвазивные геофизические исследования и технологии дистанционного зондирования, теперь обнаружила доказательства наличия ряда из до 90 стоящих камней, некоторые из которых первоначально могли иметь высоту до 4,5 метров.

Многие из этих камней сохранились, потому что они были сдвинуты, а массивный берег более поздней изгороди возвышался над лежащими камнями или ямами, в которых они стояли. Скрытые на протяжении тысячелетий, только использование передовых технологий позволило археологам выявить их присутствие без необходимости проведения раскопок.В Даррингтоне более 4,5 тысяч лет назад естественная впадина у реки Эйвон, кажется, была подчеркнута высеченным мелом уступом, а затем очерчена с южной стороны рядом массивных камней. По сути, образуя С-образную «арену», памятник мог окружать следы источников и сухую долину, ведущую оттуда в Эйвон.

Хотя ни один из камней еще не был раскопан, на прилегающем поле остался уникальный стоящий камень из сарсена, «Камень кукушки», и это говорит о том, что другие камни могли быть получены из местных источников.Предыдущее интенсивное изучение территории вокруг Стоунхенджа привело археологов к мысли, что только Стоунхендж и небольшой хендж в конце авеню Стоунхендж обладают значительными каменными сооружениями.

Последние исследования теперь свидетельствуют о том, что у самого большого соседа Стоунхенджа, Даррингтонских валов, была более ранняя фаза, которая включала большой ряд стоящих камней, вероятно, местного происхождения, и что контекст сохранения этих камней является исключительным, а конфигурация уникальна для британской археологии.Это новое открытие имеет важное значение для нашего понимания Стоунхенджа и его ландшафта. Земляное ограждение у стен Даррингтона было построено примерно через столетие после сарсенового круга Стоунхенджа (в 27 веке до н.э.), но новый каменный ряд вполне мог быть современным или более ранним.

Это новое свидетельство не только демонстрирует раннюю фазу монументальной архитектуры в одном из величайших церемониальных мест в доисторической Европе, но также поднимает важные вопросы о ландшафте, в котором жили строители Стоунхенджа, и о том, как они изменили его, построив новый памятник в течение 3-го века. тысячелетие до нашей эры.Проект скрытых ландшафтов Стоунхенджа — это международное сотрудничество между Бирмингемским университетом и Институтом археологической разведки и виртуальной археологии Людвига Больцмана (LBI ArchPro) под руководством профессора Вольфганга Нойбауэра и профессора Винсента Гаффни (Университет Брэдфорда). В рамках проекта эксперты из самых разных областей и учреждений изучали территорию вокруг Стоунхенджа, выявляя новые и ранее известные места с беспрецедентной детализацией и трансформируя наши знания об этом культовом ландшафте.

«Наши данные георадара с высоким разрешением выявили удивительный ряд из до 90 стоячих камней, некоторые из которых уцелели после того, как их толкнули, и массивный вал, поставленный над камнями. На востоке до 30 камней до размеров 4,5 м x 1,5 x 1 м, сохранились ниже берега, тогда как в других местах камни фрагментарны или представлены массивными котлованами », — говорит профессор Нойбауэр, директор LBI ArchPro.«Это открытие нового крупного каменного памятника, который в значительной степени сохранился, имеет важное значение для нашего понимания Стоунхенджа и его ландшафта. Это новое свидетельство не только демонстрирует совершенно неожиданную фазу монументальной архитектуры в одном из Это величайшее церемониальное место в доисторической Европе, новый каменный ряд вполне может быть современником знаменитого сарсеновского круга Стоунхенджа или даже раньше », — объясняет профессор Гаффни.

«Необычайный масштаб, детализация и новизна доказательств, полученных в рамках проекта« Скрытые ландшафты Стоунхенджа », примером которых являются новые открытия в Даррингтон-Уоллс, в корне меняют наше понимание Стоунхенджа и окружающего его мира. Все, что было написано ранее о ландшафте Стоунхенджа и древние памятники в нем нужно будет переписать », — говорит Пол Гарвуд, старший преподаватель археологии Бирмингемского университета и главный доисторик проекта.Доктор Ник Снашалл, археолог Национального фонда всемирного наследия Эйвбери и Стоунхенджа, сказал: «Пейзаж Стоунхенджа изучается антикварами и археологами на протяжении веков. Эти последние результаты дали соблазнительные доказательства того, что лежит под древними земляными валами у стен Даррингтона.

Присутствие того, что кажется камнями, окружает место одного из крупнейших неолитических поселений в Европе, добавляет новую главу в историю Стоунхенджа. . "Доктор Фил МакМахон из исторической Англии сказал: «Объект всемирного наследия вокруг Стоунхенджа был центром обширных археологических исследований на протяжении как минимум двух столетий. Однако это новое исследование, проведенное Проектом скрытых ландшафтов, дает захватывающее новое понимание археологии внутри него.

Это Последняя работа дала нам интригующие доказательства ранее неизвестных особенностей, похороненных под берегами массивного монумента хенджа у стен Даррингтон. Возможность того, что эти элементы являются камнями, поднимает захватывающие вопросы об истории и развитии этого памятника и его связи с чрезвычайно важным В нем содержалось поселение эпохи неолита ».


Портал обо всем