Древние кочевники распространяли самые ранние местные зерновые культуры вдоль Шелкового пути: самые ранние известные взаимодействия Востока и Запада отодвинуты на 2000 лет назад

«Наши результаты показывают, что древние кочевые скотоводы были ключевыми игроками в сети восток-запад, которая связала инновации и товары между современным Китаем и Юго-Западной Азией», — сказал соавтор исследования Майкл Фрачетти, доктор философии, доцент кафедры археологии в искусстве. Наук Вашингтонского университета и главный исследователь исследовательского проекта.

«Древняя пшеница и просо метлы, добытые в стоянках кочевников в Казахстане, показывают, что доисторические пастухи Центральной Евразии включали региональные культуры в свою экономику и ритуалы почти 5000 лет назад, отодвигая назад хронологию взаимодействия на территории« Шелкового пути ». «более 2000 лет», — сказал Фрачетти.Исследование, которое будет опубликовано 2 апреля в Трудах Королевского общества B, устанавливает, что несколько сортов древних зерновых и гороха проникли через Евразию на тысячи лет раньше, чем было задокументировано ранее.Хотя известно, что эти культуры существовали намного раньше в Древнем Китае и Юго-Западной Азии, обнаружение их смешанных в захоронениях бронзового века и в домах кочевых скотоводов является одним из первых конкретных признаков взаимодействия Востока и Запада на обширных просторах Евразийских гор и первое ботаническое свидетельство земледелия среди кочевников бронзового века.

Хлебная пшеница, возделываемая по крайней мере 6000 лет назад в Юго-Западной Азии, отсутствовала в Китае до 2500 г. до н. Э. в то время как просо метловое, одомашненное 8000 лет назад в Китае, отсутствует в Юго-Западной Азии до 2000 г. до н. э. Это исследование подтверждает, что древние зерновые культуры из Восточного Китая и Юго-Западной Азии попали в Казахстан в центре континента к 2700-2500 годам до нашей эры. (почти 5000 лет назад).«Это исследование начинает переписывать модель экономических изменений в Евразии», — сказал первый автор Роберт Спенглер, доктор философии, палеоэтноботаник и научный сотрудник отдела искусств. Наук в WUSTL.

«Это показывает, что кочевники имели различные экономические системы и играли важную роль в изменении экономических сфер в целом».Выводы основаны на археоботанических данных, собранных в четырех стоянках скотоводов бронзового века в степях / горах Центральной Евразии: Тасбас и Бегаш в высокогорьях Казахстана и Оджаклы и Участок 1211/1219 в Туркменистане.

«Это одно из первых систематических применений археоботаники в регионе, что делает потенциал для дальнейших открытий очень захватывающим», — сказал Шпенглер.Фрачетти и группа исследователей WUSTL руководили раскопками на месте, тесно сотрудничая с археологами из Туркменистана, Казахстана и Италии. Шпенглер проводил лабораторные работы по палеоэтноботанике в WUSTL под руководством Гейл Дж. Фриц, доктора философии, профессора археологии и эксперта в области взаимоотношений человека и растений.

«Обнаружение этого разнообразного сообщества сельскохозяйственных культур в Тасбасе и Бегаше иллюстрирует первые свидетельства распространения культур Восточной Азии и Юго-Западной Азии на восток, и удивительно то, что именно кочевники являются агентами перемен», — сказал Фрачетти.

Портал обо всем