Что такое триглицериды? Функции триглицеридов в организме

Триглицериды — это тип жира, который в правильном количестве необходим для правильного функционирования организма. Однако при их избытке в организме они становятся опасными для здоровья. Повышенный уровень триглицеридов может привести к развитию многих заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы, особенно с повышенным уровнем общего холестерина и холестерина ЛПНП.

Триглицериды (триглицериды, триацилглицериды, ТГ, триацилглицерины, нейтральные жиры) представляют собой простые жиры (липиды), которые являются основным компонентом жировой ткани и используются организмом в качестве источника энергии. Следовательно, они необходимы для правильного функционирования организма, но только в определенных количествах. Слишком высокий уровень триглицеридов может нанести вред вашему здоровью.

Для просмотра этого видео включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, поддерживающего видео HTML5.

Триглицериды — каковы их функции?

В некоторой степени триглицериды производятся печенью из жирных кислот и углеводов. Затем в форме липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) они попадают в кровь вместе с частицами холестерина.
Однако большинство триглицеридов попадает в организм с пищей. После всасывания из кишечника в кровь они транспортируются с помощью хиломикронов — особой фракции липопротеинов — в мышцы, где они являются источником энергии. В случае избытка калорий, поступающих с пищей, неиспользованная часть триглицеридов откладывается в жировой ткани.

Триглицериды (например, холестерин и другие липиды) также являются естественным компонентом внешнего слоя кожи, который защищает от негативного воздействия внешней среды и предотвращает потерю воды из эпидермиса.

Высокие триглицериды: причины и следствия.

Большинство триглицеридов поступает в организм с пищей, поэтому причиной их избытка в основном является неправильное питание, то есть калорийная диета с высоким содержанием жиров, содержащая много сладостей и алкоголя, а также отсутствие физических упражнений. Повышенный уровень триглицеридов также может быть связан с приемом противозачаточных таблеток, бета-адреноблокаторов, диуретиков и беременностью.

Определение триглицеридов выполняется как часть липидного профиля, который также включает общий холестерин, ЛПВП и холестерин ЛПНП.

Повышенный уровень триглицеридов приводит к ожирению, увеличивает риск развития инсулинорезистентности, диабета 2 типа, так называемого метаболический синдром, а также сердечно-сосудистые заболевания (особенно в сочетании с низким уровнем холестерина ЛПВП и высоким уровнем общего холестерина и холестерина ЛПНП).

Гипертриглицеридемия может привести к атеросклерозу и, кроме того, например, при ишемической болезни сердца, сердечном приступе или инсульте.

Исследования показывают, что риск смерти от ишемической болезни сердца, которая является результатом избытка триглицеридов, равен или даже больше, чем при повышенном уровне общего холестерина.

Значительное превышение предела триглицеридов (более 500 мг / дл) может привести к воспалению и повреждению поджелудочной железы и ожирения печени. Гипертриглицеридемия также встречается при гипотиреозе, заболеваниях почек (включая нефротический синдром) и подагре.

Помните, что правильно подобранная диета снизит концентрацию «плохого» холестерина и поможет в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Воспользуйтесь преимуществами JeszCoLubisz — инновационной диетической системы Руководства по здоровью и наслаждайтесь индивидуально подобранным планом и постоянной заботой диетолога. Позаботьтесь о своем здоровье и снизьте риск атеросклероза, сердечного приступа или инсульта.

Низкий уровень триглицеридов — причины.

Низкий уровень триглицеридов обычно связан с ограничением пищевых жиров. Однако при постановке диагноза врач должен также учитывать другие возможные причины, такие как гипертиреоз, мальабсорбция и недоедание.

Портал обо всем