Безумная война: юная принцесса против всех-всех-всех Принцев, Сеньоров и Грандов

Вкратце, предпосылки «Безумной войны» таковы: на момент своей смерти, Людовик (вновь как в сказке) имел двух взрослых дочерей-принцесс – любимицу и красотку Анну (22 года на момент его смерти) и нелюбимую, страшненькую калеку-Жанну (19-20 лет на момент смерти Луи, впоследствии канонизирована куда как раньше Жанны д’Арк). И совсем маленького наследника – дофина Карла (13 лет на момент смерти короля). Ясно было, что над таким несмышленышем необходимо было оформить регентство.

Предпосылки Безумной Войны в деталях.
На регентство был только один претендент согласно букве закона: амбициозный кузен юного Карла, ровесник Анны, но уже прославленный рыцарь, Людовик Орлеанский, юный троюродный брат её отца, Людовика XI. По недостоверной легенде. Эта парочка еще и была страстно влюблена.

Но мудрый старый король понимал, что отдать такому амбициозному и порывистому человеку регентство, это означает, по сути, обречь своего собственного сына на смерть. У Луи Орлеанского была мощная партия поддержки, не раз устраивавшая покушения и на самого Людовика XI. Путем сильной интриги для любителей истории именно этот момент во всех деталях раскрыт в красивом и детально-историчном телефильме «Людовик: ускользающая власть» (в нашем прокате «Разбитая власть»).

И регентом неожиданно для всех вельмож была назначена двадцатидвухлетняя Анна – разумеется, вместе с её мужем, коннетаблем Пьером Бурбоном дю Боже, бывшим старше супруги на двадцать с лишним лет. О нем не сохранилось ни хвалебных, ни отрицательных отзывов. Это был идеальный муж и вояка: звезд с неба не хватал, глупостей не делал, был верен корою и жене, но вряд ли эти качества помогли бы ему справиться с возникшей впоследствии ситуацией. Потому-то «Безумная Война» вошла в историю еще и как война Анны Французской.

Начало Безумной войны.
При жизни Луи Одиннадцатого, Людовик Орлеанский, как и вся знать, преклонил колена перед Анной, как перед регентшей. Но смириться (перед женщиной! ровесницей!) он не мог. И сразу после смерти короля он захватить замок Амбуаз, где был юный король Шарль.

Но мудрая Анна уже привела гарнизон замка к присяге. Тот просто не пустил принца крови на порог: очередной щелчок по самолюбивому носу рыцаря и принца! Более того, успела созвать Генеральные Штаты, которые признали её единственной законной правительницей.

Ход войны. Силы сторон:
Людовик Орлеанский тут же отвергает решения Генеральных Штатов (тем самым ставя себя изначально вне закона) и собирает друзей по положению и рыцарским устремлениям. Компания собирается внушительная. Для важности её члены называют себя «Лигой всеобщего блага».

Но это была не просто «команда друзей по турнирам». Сравним силы сторон в начале конфликта.
На стороне Анны:

  • коннетабль Франции Пьер, герцог Бурбон, её муж;
  • юный талантливый военноначальник Луи Ля Тремуй, всего-то виконт (впоследствии граф де Гин, барон де Сюлли, сеньор островов Ре, принц де Тальмон).

На стороне Луи Орлеанского (фанфары при каждом титуле!):

  • герцог Лотарингский Рене II;
  • Карл, граф Ангулемский;
  • Рене II, герцог Бретани (самого развитого и могущественного на тот момент из вассальных Франции герцогств);
  • принц Оранский Жан IV;
  • граф Перигора, сеньор Арблэ, Алан Великий (так вот скромно);
  • граф Коменжа Одэ д’Эди;
  • полководец Жан де Риё;
  • Франсуа, граф Дюнуа, Танкереля и Лонгвиля (сын соратника Жанны д’Арк).

И куча менее знатных персон – в числе которых, знакомый по Вальтер-Скотту бургундец (ныне – подданный французской короны де Комнин, оставивший наиболее интересные записи об этом противостоянии). И поддерживающий эту партию австрийский император Максимилиан. Безумное соотношение сил!

Ход Безумной войны.
Молодая принцесса-регентша понимала, что менее всего ей выгодны битвы: даже если она рискнет отправить королевские войска против какого-либо одного сеньора и победит, остальные просто раздавят массой. Но интеллект обычно выигрывает у давящих массой дураков. Первым делом она добивается нейтралитета Алансона, затем арестовывает зачинщика, Луи. Повод имелся — пренебрежение волей генеральных штатов и сговор с иностранным государем (Максимилианом Австрийским). Хотя Людовику и удалось бежать, пробиться к самому опасному из союзников герцогу Бретани, ему не удалось.

Пришлось бежать «домой», но армия короны уже блокировала Орлеан. В расчете на быструю помощь союзников, Людовик публично называет Анну узурпаторшей из другого имения Эвре. Оттуда – в Божанси, где он пытается укрепиться, ожидая бретонцев. Но Божанси был взят в осаду отрядом молодого Ла Треймуйя, которого принц не принимал в расчет. А муж Анны разместил основные войска на границе Бретани.

Людовику Орлеанскому и его самому опасному союзнику, Франциску Бретонскому, пришлось временно смириться.

Второй этап Безумной Войны: бретонская война.

Анна Французская прекрасно понимала, что перемирие будет недолгим. Использовал она его с блеском: немного рассорила коалицию, и… предложила Франциску Бретонскому выдать свою дочь Анну, практически обещанную Луи Орлеанскому, за подрастающего короля Карла.

Вот тут и начались основные военные события:

  • июнь 1486: во Францию вторгаются имперские войска Максимилиана;
  • ноябрь 1486: Луи Орлеанский наконец-то добирается до Бретани;
  • январь 1487: его друг граф Дюнуа берет штурмом королевский замок Партенэ;
  • март 1487: королевская армия давит мятеж графа Карла Ангулемского в Бордо (попутно усмиряя графа «Великого Алена Перигорского») и выдвигается на границу Бретани;
  • часть верных короне войск выбивает Дюнуа из захваченных замков;
  • сторонники юного Карла и Анны захватывают «Именем короля и регентши» часть позиций в самой Бретани;
  • январь 1488: Луи Орлеанский объявлен изменником (что подразумевало конфискацию земель и ценностей, до которых королевские представители смогут дотянуться).

Казалось, победа близка. Но тут опять в дело вмешались зарубежные партнеры мятежников. Ален Великий получил помощь войсками в Испании, снова атаковал император Максимилиан.

Но принцесса Анна и её лучше полководцы, муж и молодой Ла Треймуй, мудро сосредоточили на основной проблеме, пока ещё один верный маршал просто сдерживал австрийцев.

Тут и состоялась единственная крупная битва этой Безумной Войны. В сражении с мятежными бретонцами под руководством их маршала де Риё и самого Луи Орлеанским, силы Бретани были разбиты, а сам герцог был опять пленён. Но на этот раз помещен в место, затруднявшее возможность побега. И вновь принес вассальную клятву уже самому Карлу VIII.

Вот так, при помощи нескольких лет мелких стычек и крупных интриг, а затем «блицкрига» в Бретани, молодой принцессе с несколькими верными полководцами и при поддержке народа, удалось победить всех крупнейших феодалов Франции и их зарубежных покровителей.

Портал обо всем