От антидепрессантов вреда больше чем пользы

Побочное воздействие приема антидепрессантов выяснилось более выраженным, чем терапевтическая эффективность таких лекарств. К такому выводу пришла несколько исследователей из Университета Содружества Вирджинии (США).

Ученые проанализировали эти трех совершённых ранее изучений. Их участниками были представители различных возрастных групп, принимавшие антидепрессанты.

В эту группу входят лекарственные средства, каковые при помощи разных механизмов содействуют увеличению содержания медиаторов (серотонина, дофамина, норадреналина и других) в центральной нервной совокупности.Исследователи узнали, что антидепрессанты оказывают негативное влияние на все процессы, в регуляции которых участвует серотонин. В частности, назначение указанных препаратов на протяжении беременности повышает риск задержки развития у младенцев.

Взрослым прием таких лекарств угрожает нарушением выработки спермы, понижением сексуальной функции, и расстройствами пищеварения, а также запорами, метеоризмом, диареей. У пожилых людей прием антидепрессантов был связан с увеличением риска инсультов и кровотечений, и частоты летальных финалов.

На протяжении прошлого изучения ученые заключили , что у больных, принимающих препараты для лечения депрессии, повышен риск развития повторений заболевания по окончании отмены лекарств. Вследствие этого исследователи уверены в том, что подходы к назначению антидепрессантов нужно поменять с учетом последних информации об их безопасности и эффективности.Источник: на данный момент


Портал обо всем