Эффекту плацебо противостоит эффект ноцебо

Эффект плацебо в медицине есть общепризнанным. Сущность его в том, что в случае если больной не сомневается в эффективности того либо иного препарата или процедуры, то он может взять ожидаемый эффект. Если вы вычисляете, что три пилюли окажут помощь вам лучше чем две, либо уверены, что капсулы действеннее пилюль, то громадна возможность взять хороший итог лечения.

Но у плацебо имеется антипод — ноцебо. Ноцебо — явление, значительно менее изученное, чем плацебо и существенно реже видится в клинической практике.

Термин ноцебо случился от латинского noceo — вредить. Эти термином обозначают что-то не владеющее настоящим действием, но вызывающее какие-либо негативные реакции у человека, впредь до смерти.Существует большое количество примеров действия ноцебо.

Сообщается о случаях смерти больных, которым был неправильно установлен смертельный диагноз.Так в одном изучении на добровольцах изучали связь между применением сотового телефона и головной болью. Кое-какие из исследуемых жаловались на головную боль кроме того тогда, в то время, когда вместо телефона (без их ведома) им давали его имитацию.

Лекарственные препараты также смогут играть роль ноцебо. Так больные время от времени информируют о неожиданных и нехарактерных для данного лекарства побочных эффектах, каковые не смогут быть растолкованы механизмом действием препарата. Возможно выделить пара факторов, которые связаны с повышением числа побочных эффектов.

К ним относятся: ожидание больного определенных побочных реакций еще в начале лечения, прошлый опыт лечения этими препаратами и, в особенности, личностные изюминки больного.Не обращая внимания на недостаточность знаний о физиологической базе действия ноцебо, кое-какие эти все же имеются. Было продемонстрировано, что у больных, ожидающих усиления боли, улучшается тревога.

Это ведет к активации холецистокиниа и усиливает боль. Такая реакция формирует боли и порочный круг тревоги, что возможно объяснением результата ноцебо. Дофаминергическая и опиодная совокупности так же играют роль в развитии результата плацебо либо ноцебо.Эффект ноцебо имеет ответственное значение для клинической практики.

направляться выяснить, кто из больных подвержен риску развития ноцебо результата. В общении с этими больными направляться особенно шепетильно выбирать слова и термины, дабы не ухудшшить их состояние.

А при развитии неспецифических побочных эффектов, направляться иметь в виду, вероятный ноцебо эффект и учитвать это при предстоящем лечении.


Портал обо всем