Штукатурка стен из пеноблоков

Пеноблок имеет большую популярность в частном строительстве. И не просто так. У этого строительного материала есть множество плюсов:

• он обладает отличными теплоизоляционными качествами;
• доступен, так как стоит недорого;
• весьма лёгок.

Но вместе с тем у него есть и свои минусы:

• обладает плохой адгезией;
• не все растворы подходят для обработки;
• пористая поверхность, что приводит к распространению влаги.

Но не стоит отказываться от пеноблока из-за присутствующих в нем минусов, так как их можно устранить с помощью специальной обработки. Главное в этом деле — грамотно подойти к выбору смеси, а также детально изучить все этапы подготовки к нанесению штукатурки на стены из пеноблоков внутри дома и снаружи, разобрать процесс непосредственно самого нанесения раствора.

Плюсы оштукатуривания:

• защита от резких температурных перепадов;
• защита от влаги;
• защита от излишнего насыщения пылью и углекислым газом.

Итак, пеноблок очень прихотлив к штукатурным составам и в случае неправильного подбора или нанесения масса просто может отвалиться от стены. Адгезию обрабатываемой поверхности можно увеличить относительно недорогими способами: подобрать специальный состав для покрытия — это грунтовки, бетон-контакты и прочие особые смеси; установка армированной сетки, не более 5-6 см.

Перед тем, как начинать штукатурить пеноблочные стены, необходимо их увлажнить. Рекомендуется делать это пульверизатором, так как материал обладает пористой структурой, это поможет воде попасть в максимально большое количество малодоступных ячеек. Существуют ещё некоторые тонкости при работе, на которые необходимо обратить внимание:

1. Позволит предупредить растрескивание на швах и стыках штукатурки армированная сетка. Её следует утопить на глубину 2/3 от общей толщины.
2. Для стен, которые обладают неровностями и имеют отклонения по вертикали, рекомендуется установить маячки.
3. Дальнейшие завершающие действия, такие как затирка слоя, можно проводить только после полного высыхания.

Ниже будут представлены некоторые правила при работе:

1. Штукатурить блоки можно спустя 28 суток с даты их производства.
2. Требуется соблюдение температурного режима. Это касается не только внутренней, но и наружной штукатурки стен. Температура должна быть от 5 до 30 градусов тепла.
3. Следует заранее подготовить поверхность к нанесению смеси. Она должна быть очищена он грязи, жирных пятен. Для повышения сцепления поверхность можно покрыть грунтовкой.
4. Если оштукатуривание проводится в несколько слоев, то необходимо дать каждому слою время для полного высыхания.
5. Каждый последующий слой должен быть легче и тоньше предыдущего.

Итак, пеноблочные стены – выгодный и удобный вариант, если правильно их обработать, подобрать нужную штукатурку и сделать всё, основываясь на советах и грамотных инструкциях, поэтому можно смело прибегать к данному варианту в строительстве и ремонте. Оштукатуривание под силу многим людям, начинающим делать ремонт самостоятельно, но чтобы результат оправдал все ожидания, лучше найти грамотных специалистов и воспользоваться их помощью.

Портал обо всем