В хирургическом отделении обследована программа профилактики послеоперационной пневмонии

Пневмония — распространенная инфекция, на которую приходится около 15 процентов всех внутрибольничных инфекций и до 3.4 процента осложнений среди хирургических больных.
В исследовании представлены результаты (2008-2012 гг.) Программы послеоперационной профилактики пневмонии у пациентов, которые не находились на ИВЛ в хирургическом отделении больницы. Программа профилактики состояла из нескольких компонентов, включая постоянное обучение медперсонала хирургического отделения профилактике пневмонии, кашель и упражнения на глубокое дыхание с помощью стимулирующего спирометра, гигиену полости рта два раза в день с хлоргексидином, ходьбу, сидя для еды и приподнятое изголовье кровати.
В период с 2008 по 2012 год было зарегистрировано 18 случаев послеоперационной пневмонии среди 4099 госпитализированных пациентов из группы риска при 0.44 процента.

Это 43.На 6 процентов меньше, чем у больницы уровень профилактических вмешательств, равный 0.78 процентов. Заболеваемость пневмонией во все годы была ниже, чем до вмешательства (0.25 процентов, 0.50 процентов, 0.58 процентов, 0.68 процентов и 0.13 процентов в 2008-2012 годах соответственно).
«Несмотря на перечисленные выше ограничения, наше исследование поддерживает концепцию, согласно которой для успешного и устойчивого снижения заболеваемости пневмонией среди послеоперационных пациентов требуется множество показателей эффективности и неустанные стандартизированные усилия по улучшению качества», — отметили исследователи.

Комментарий: Профилактика послеоперационной пневмонии
В соответствующем комментарии Екатерина Е. Льюис, М.D., из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, пишет: «Хотя эти результаты обнадеживают, их следует интерпретировать с осторожностью. Частота профилактики пневмонии составила 0.78 процентов в системе здравоохранения Пало-Альто по делам ветеранов и 2.56 процентов в ACS-NSQIP [Национальная программа улучшения качества хирургии Американского колледжа хирургов] — разница в 328 процентов, которая уже имеет статистическую значимость.

Этот чрезвычайно низкий уровень пневмонии ставит под сомнение адекватность выявления и сообщения о пневмонии в их отделении, а также делает их обнаружение существенной разницы между их постинтервенцией и частотой ACS-NSQIP несколько менее значимыми."
«Хотя количество случаев в отделениях снизилось с 13 до 3, количество случаев в отделениях интенсивной терапии пневмонии, не связанной с вентилятором, увеличилось с 4 до 17, и, следовательно, зарегистрированное снижение могло быть связано с перераспределением пациентов по местонахождению», — продолжает Льюис.
"Третья проблема заключается в том, что авторы не оценивали изменения в уходе за пациентами или хирургической технике, которые могли бы повлиять на частоту послеоперационной пневмонии.

Несмотря на эти опасения, следует поблагодарить авторов за разработку и внедрение меры по повышению качества, направленной на снижение частоты послеоперационной пневмонии среди населения по делам ветеранов », — заключает Льюис.

Портал обо всем