Новый способ контроля качества в клетке

Команда исследователей из Центра геномного регулирования в Барселоне только что опубликовала в журнале Science статью, в которой описывается новая система контроля качества в наших клетках. Он специфичен для внутренней ядерной мембраны, специализированной части эндоплазматического ретикулума (ER), сети мембран, которая распространяется по всей клетке и которая также образует ядерную оболочку, которая обертывает хромосомы.
Были описаны и другие системы контроля качества, но точно неизвестно, как расщеплялись неправильно свернутые белки внутренней ядерной мембраны. Омбретта Форести, Виктория Родригес-Ваэлло и Педро Карвалью из лаборатории биогенеза и гомеостаза органелл в CRG только что описали новую систему. «Мы обнаружили, что эта система контроля качества выполняет две ключевые функции.

Он избавляется от неправильно свернутых белков и, что удивительно, также помогает предотвратить накопление в ядре белков, которых там не должно быть », — объясняет Педро Карвалью, главный исследователь этой статьи.
Исследования проводились с использованием одноклеточного модельного организма (пекарских дрожжей), но они также могут применяться к физиологии человека. Недавно идентифицированная система контроля качества защищает ядро, воздействуя на чужеродные белки, которые могут попасть в ядро ​​по ошибке.

Это может быть особенно важно в неделящихся клетках, где внутренняя ядерная мембрана изолирована от остальной части ЭПР в течение длительных периодов времени
Эти выводы стали возможными благодаря финансированию Медицинского института Говарда Хьюза (HHMI) и MCCIN в CRG в Барселоне.

Портал обо всем