Эпигенетические признаки, позволяющие дифференцировать тройной отрицательный рак груди

Исследование выявляет «различные паттерны метилирования» в первичных биопсийных клетках рака молочной железы, что указывает на лучший или худший прогноз.
Трижды отрицательный рак молочной железы, который составляет 15-20% всех случаев рака молочной железы, лишен какого-либо из трех рецепторов (эстроген, прогестерон или HER2), которые могли бы заставить их реагировать на целевые препараты. В целом, пациенты имеют более высокий риск рецидива заболевания и более короткую выживаемость, чем пациенты с другими видами рака молочной железы.
Пациенты с трижды отрицательным раком груди, как правило, делятся на две категории: пациенты, которые умирают от болезни в течение 3-5 лет, независимо от лечения; и те, которые остаются свободными от болезни дольше, чем средний пациент с нетройным отрицательным раком груди (по крайней мере, 8 лет после постановки диагноза).

В настоящее время не существует надежного способа «расслоить» тройной отрицательный рак на эти две подгруппы. Клиницисты используют размер опухоли, степень распространения и инфильтрацию лимфатических узлов, чтобы определить, относится ли пациент к категории высокого или низкого риска. По иронии судьбы, результат тройного отрицательного рака груди гораздо меньше связан со стадией рака, чем другие виды рака груди.

Профессор Сьюзан Кларк, д-р Клэр Стирзакер и д-р Елена Зотенко из Сиднейского Института медицинских исследований Гарвана выполнили секвенирование с захватом метилирования всего генома на архивных образцах тканей пациентов с тройным отрицательным раком груди и сопоставили нормальные образцы с последующим секвенированием следующего поколения для определения специфичности рака. изменения в метилировании ДНК.

«Это первое исследование по изучению метилома тройного отрицательного рака груди — и его связи с исходом заболевания», — сказала руководитель проекта профессор Сьюзан Кларк.
"Существует очевидная потребность в более информированном управлении болезнями.

В отсутствие надежных прогностических инструментов слишком много женщин подвергаются чрезмерному лечению.
Патолог доктор Гленн Фрэнсис, проанализировавший образцы тканей для исследования, согласился с этим. «Информация, которой мы располагаем на данный момент, основана на статистике и вероятности, и мы вынуждены лечить пациентов с тройным отрицательным раком груди как группу, хотя мы знаем, что они не являются однородной популяцией», — сказал он.
«Посредством эпигенетической стратификации опухолей это исследование должно позволить нам отслеживать отдельные группы пациентов с течением времени, отслеживая, как они реагируют на различные виды лечения."
«С чисто практической точки зрения полезно, чтобы надежные результаты были получены на фиксированных формалином и залитых парафином тканях, поскольку именно этот материал обычно используется для диагностики."

Доктор Клэр Стирзакер и профессор Сьюзан Кларк разработали методологию секвенирования метилома с использованием ДНК, выделенной из архивных блоков ткани.
«Мы были очень рады найти способ исследовать эту архивную ДНК — ценный ресурс, потому что паттерны метилирования могут коррелировать с результатами лечения пациентов», — сказал д-р Стирзакер.
«Разработка методологии секвенирования метилирования позволила нам ответить на новый вопрос."

Профессор Кларк признает, что результаты теперь требуют дальнейшего исследования на гораздо более крупных когортах рака груди. «Мы очень воодушевлены тем, что обнаружили, что эпигенетика представляет собой новый многообещающий прогностический инструмент, и с нетерпением ждем результатов следующего этапа проверки», — сказала она.

Портал обо всем