Вспышка лихорадки Эбола могла проложить путь к смертельной эпидемии кори в Африке

Африканские страны, наиболее пострадавшие от вспышки, теперь могут быть очень восприимчивы к эпидемии кори из-за серьезных сбоев в системах здравоохранения, вызванных лихорадкой Эбола, сообщают исследователи из Принстонского университета и Университета Джона Хопкинса в журнале Science. Закрытие клиник и больниц и неприязнь населения к ним во время эпидемии Эболы привели к сокращению рутинных процедур, таких как вакцинация от кори.
Исследователи изучили западноафриканские страны Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне, где вспышка лихорадки Эбола была наиболее интенсивной и все еще продолжается, в результате чего погибло почти 10 000 человек и заразилось более 24 000 человек.

Как выяснили исследователи, потенциальная вспышка кори в этих странах может привести к дополнительным смертельным исходам от 2 000 до 16 000 после 18 месяцев первоначального нарушения системы здравоохранения. До Эболы и после масштабных кампаний вакцинации все три страны зарегистрировали только 6937 случаев кори с 2004 по 2013 год.

Саки Такахаши, первый автор и аспирант Принстонского университета, специализирующийся на экологии и эволюционной биологии, сказал, что отчет призван привлечь внимание к росту и влиянию восприимчивости к кори и поощрить вакцинацию правительствами и организациями здравоохранения. По словам Такахаши, который начал работу в исследовательской группе автора-корреспондента Джастина Лесслера, доцента кафедры эпидемиологии Университета Джона Хопкинса, широкомасштабные кампании вакцинации в странах, затронутых лихорадкой Эбола, вероятно, станут ключом к предотвращению потенциальных эпидемий кори.

«Негативное наследие Эболы можно свести к минимуму, развернув вакцины и другие важные меры общественного здравоохранения», — сказал Такахаши. "Речь идет о подготовке к сопутствующему ущербу в результате лихорадки Эбола. Даже после того, как угроза лихорадки Эбола начнет уменьшаться, существует вероятность возникновения кризисов других инфекционных заболеваний."

Сообщения из стран, затронутых Эболой, показали, что многие медицинские учреждения были закрыты или посвящены лечению Эболы, в то время как люди также избегали больниц и клиник, чтобы избежать заражения вирусом, сказала она. Как сообщают исследователи, непредвиденными последствиями стали не только снижение количества прививок от кори, но и сокращение количества прививок от полиомиелита, недоступность лечения эндемических состояний, таких как СПИД и малярия, и сокращение дородового ухода.

«Сосредоточение внимания на Эболе было явно необходимо для борьбы с болезнью, и варианты были крайне ограничены, но, к сожалению, внимание и ресурсы были отвлечены от обычных медицинских услуг, таких как вакцинация детей», — сказал Такахаши.

Саад Омер, адъюнкт-профессор глобального здравоохранения, эпидемиологии и педиатрии Университета Эмори, сказал, что в отчете очень важно оценить степень распространения таких болезней, как корь, после кризиса.
«Это очень полезно, чтобы подчеркнуть, что когда у нас возникают такие вспышки, есть и другие последствия», — сказал Омер, который знаком с работой, но не принимал в ней участия. "Он дает количественную оценку этих потенциальных последствий и подчеркивает необходимость сосредоточения внимания не только на патогенном микроорганизме,."
Эти патогенные последствия — будь то вспышка болезни, стихийное бедствие или война — особенно важно учитывать в бедных странах с более слабой инфраструктурой здравоохранения, — сказал Омер.

По его словам, частота вспышек после социальной травмы установлена. В Пакистане, например, количество случаев полиомиелита резко возросло после сильного наводнения в 2010 году, которое привело к перемещению миллионов людей и сорвало кампании вакцинации.
«Мы должны знать об этих внешних событиях, которые сказываются на слабых или хрупких системах здравоохранения и имеют другие последствия», — сказал Омер. "Если у вас есть реальные цифры, люди склонны уделять гораздо больше внимания.

Эта статья поможет многим людям сделать ситуацию немного более реальной."
По словам второго автора отчета Джессики Меткалф, доцента принстонского университета экологии, эволюционной биологии и связей с общественностью, исследователи сосредоточились на кори, потому что это хорошо известное последствие потрясений.

«Корь, как правило, следует за гуманитарным кризисом», — сказал Меткалф. "Наша работа важна тем, что описывает масштабы проблемы восприимчивости к кори в регионах, затронутых лихорадкой Эбола.

В идеале это поможет правительствам и неправительственным организациям сосредоточить свои ресурсы на возобновлении программ вакцинации."
Соавторы отчета: Мэтью Феррари, доцент биологии Университета штата Пенсильвания; Уильям Мосс, профессор эпидемиологии инфекционных болезней Джона Хопкинса; Шон Трулав, докторант по эпидемиологии инфекционных заболеваний в Университете Джона Хопкинса; Эндрю Татем, адъюнкт-профессор наук об окружающей среде Саутгемптонского университета в США.K.; и Брайан Гренфелл, профессор Кэтрин Бригер из Принстона и профессор Сары Фентон по экологии, эволюционной биологии и связям с общественностью.
Исследователи составили карту распределения примерно 778000 детей в возрасте от 9 месяцев (возраст, в котором может быть введена противокоревая вакцина) до 5 лет в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне, которые не были вакцинированы от кори до вспышки Эболы.

Затем они спрогнозировали, как эти цифры вырастут до 18 месяцев после того, как Эбола поразила район.
Основываясь на опросах медицинских работников, исследователи предположили, что количество прививок от кори снизилось на 75 процентов после начала лихорадки Эбола (они также провели расчеты сокращения на 25, 50 и 100 процентов). Это означало, что за каждый месяц, когда в системе здравоохранения происходили потрясения из-за Эболы, в среднем более 19 500 дополнительных детей становились незащищенными от кори.
В конечном итоге вспышка кори в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне до кризиса Эболы привела бы к от 84 000 до 181 000 случаев заболевания.

По подсчетам исследователей, 18 месяцев перебоев в оказании медицинской помощи увеличивают это число до 153–321 000 случаев с примерно 2 000–16 000 дополнительных смертей.
Исследователи использовали данные национальных систем эпиднадзора за корью, административные отчеты для Всемирной организации здравоохранения, а также демографические и медицинские обследования, которые включают информацию о том, где живут люди и вакцинированы ли их дети от кори. Они также использовали данные проекта WorldPop, которым руководит Tatem и который предоставляет географические данные с высоким разрешением о рождаемости и численности населения.

По ее словам, Такахаши планирует расширить эти методы, включив в них экологические и эпидемиологические характеристики, чтобы лучше понять глобальный ландшафт восприимчивости к болезням.
«Вакцинация против кори обеспечивает защиту на всю жизнь, и улучшение нашего понимания неравенства в охвате вакцинацией, чтобы помочь усилиям по целевому контролю, является ключевым направлением для снижения бремени этой болезни в уязвимых сообществах», — сказала она.

Портал обо всем