Что касается трансплантации легких, исследователи удивились, узнав, что чем больше, тем лучше

Проблема размера легких недавно привлекла внимание к случаю, когда 10-летняя девочка из Пенсильвании нуждалась в трансплантации легкого. Согласно правилам дети в возрасте до 12 лет не имеют права на получение легких взрослых, в первую очередь из-за потенциального несоответствия размеров.

Ее ситуация вызвала общенациональные дебаты о процедурах распределения органов, и ее семья успешно обратилась в суд с ходатайством о разрешении ей получить легкие от взрослого.
«Несмотря на то, что мы думали, большие легкие оказываются лучше», — говорит Кристиан А. Мерло, М.D., M.п.ЧАС., эксперт по трансплантации легких в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса и старший автор исследования, опубликованного в августовском выпуске журнала The Annals of Thoracic Surgery. "Показатели выживаемости при трансплантации легких, к сожалению, не так хороши, как при трансплантации других твердых органов, таких как печень, почки и сердце. Но наше исследование говорит нам, что если бы мы регулярно трансплантировали большие легкие пациентам, мы потенциально могли бы реально повлиять на выживаемость.

И это цель исследования."
Размер легких можно оценить по росту и полу пациента и называется «прогнозируемой общей емкостью легких."У более высоких людей легкие больше, а легкие мужчины больше, чем легкие женщины того же роста.

Исследователи определили несоответствие размера легких как отношение предполагаемой емкости легких донора к реципиенту. Например, соотношение 1.0 — идеальное совпадение по размеру, а соотношение 1.3 указывает на то, что пересаженное легкое значительно больше, чем предполагаемая общая емкость легких для реципиента. Исследование Мерло показало, что у реципиентов двойной трансплантации легких, получивших легкие со средним соотношением 1.3 были на 30 процентов меньше вероятности смерти в первый год.
Исследование, проведенное Майклом Эберлейном, М.D., Ph.D., бывший медицинский резидент и научный сотрудник Университета Джона Хопкинса, было проведено путем анализа данных 4520 двойных трансплантаций легкого и 2477 трансплантаций одного легкого, выполненных в период с мая 2005 года по апрель 2010 года в Соединенных Штатах.

Результаты были более ясны в отношении преимуществ больших легких при двойной трансплантации легких, чем при трансплантации одинарных, хотя негабаритные легкие действительно давали некоторую выгоду для выживаемости и в этих случаях, как они обнаружили.
«Размер — более мощный показатель выживания, чем мы когда-либо думали», — говорит Ашиш С. Шах, М.D., хирургический директор по трансплантации легких в больнице Джона Хопкинса и еще один из авторов исследования. "Опасения по поводу негабаритных легких кажутся необоснованными. Мы надеемся, что это исследование развеивает некоторые мифы."

При трансплантации легких самые тяжелые пациенты перемещаются в начало списка. Как только взрослый пациент находится во главе списка, используются его рост и пол (вместе с группой крови), чтобы определить, подходят ли эти легкие для этого пациента. Мерло и Шах говорят, что было бы лучше использовать расчет прогнозируемой емкости легких. Таким образом, пациентам могут предлагаться легкие большого размера вместо легких меньшего размера, которые могут не работать.

Легкие могут быть слишком большими, предупреждают они. Если легкие превышают определенный размер, у хирургов могут возникнуть проблемы с закрытием грудной клетки, легкие могут быть слишком сжатыми и коллапсировать или могут слишком сильно давить на сердце, вызывая низкое кровяное давление и другие проблемы.
В настоящее время дети до 12 лет не могут получать легкие взрослых, а взрослые не могут получать легкие от педиатрических доноров.

Шах, доцент хирургии в Johns Hopkins, говорит, что результаты показывают, что может быть некоторая польза от полного исключения возраста из уравнения при распределении легких, объединении детей и взрослых доноров и реципиентов в один и тот же пул. Затем врачи могли принимать решения в зависимости от каждого отдельного случая и размера донорских органов, которые становятся доступными.
«Это исследование говорит нам, что вместо того, чтобы смотреть на такие вещи, как возраст или рост, вы должны очень внимательно посмотреть на каждого пациента и определить, какова его емкость легких», — говорит Шах. "Могут быть дети, которые могут взять взрослые легкие, которые будут для них слишком большими с хорошим результатом.

И могут быть маленькие взрослые, которым хорошо подойдут детские легкие."
Тем не менее, подчеркивает Шах, в то время как легкие большего размера могут быть идеальными, кандидаты на трансплантацию, не получившие новых органов, с большей вероятностью умрут, поэтому легкие меньшего размера часто лучше, чем их отсутствие. В настоящее время более 1600 человек зарегистрированы для пересадки легких в Соединенных Штатах, и многие из них умирают, не получив новых легких.

Годовая выживаемость после трансплантации легких составляет 80 процентов.
Исследование было частично поддержано Управлением ресурсов и служб здравоохранения (контракт 234-2005-370011C).

Другие исследователи Джона Хопкинса, участвовавшие в исследовании, включают Джорджа Арнаутакиса, М.D.; Джонатан Б. Оренс, М.D.; и Рой Джи. Брауэр, М.D.

Портал обо всем