Проведена оценка первого транскатетерного имплантата при диастолической сердечной недостаточности

Диастолическая сердечная недостаточность (ДСН) возникает, когда сердечная мышца становится жесткой и недостаточно расслабляется, чтобы кровь могла течь из легких в сердце. Это заставляет кровь подниматься в нижнюю левую камеру, затем в верхнюю левую камеру и в легкие, вызывая одышку.
«За последние несколько десятилетий мы испробовали множество методов лечения систолической сердечной недостаточности — состояния, когда сердце сокращается недостаточно сильно, чтобы вытолкнуть кровь из организма.

Ни один из этих терапевтических вариантов не помог при ДГФ, поэтому мы можем попытаться справиться с симптомами ДГФ только с помощью диуретиков ", — сказал д-р. Рами Кахваш, кардиолог и исследователь из Университета штата Огайо Ричард М. Больница Росс Карди.
Кахваш и кардиолог штата Огайо д-р. Скотт Лилли — часть многоцентрового исследования, в котором оценивается имплант размером с монету, предназначенный для снятия высокого давления, создаваемого кровью, попадающей из сердца в легкие.

Во время катетеризации сердца врачи создают небольшой проход между левой и правой верхними камерами сердца. Они вставляют крошечное межпредсердное шунтирующее устройство, чтобы держать путь открытым и отводить часть крови из камеры левого предсердия высокого давления в камеру правого предсердия низкого давления. Это потенциально может снизить давление в левой верхней камере, снизить давление в легких и, таким образом, улучшить симптомы сердечной недостаточности.

"Это как в пробке. Вместо того, чтобы полностью возвращаться к легким, мы создаем объезд, который направляет кровь по другому маршруту и ​​снижает давление ", — сказал Кахваш.

Именно на это и надеялась Джанет Викхэм из Сенакавилля, штат Огайо, когда вызвалась участвовать в суде. Ни она, ни врачи не узнают, получила ли она устройство, пока исследование не будет завершено.

69-летняя девушка пытается оставаться активной, но, по ее словам, из-за наличия ДГФ иногда трудно выйти из дома.
"Вы не можете дышать, вы не можете двигаться, вы просто не можете функционировать.

Я хочу чувствовать себя лучше, поэтому, если есть что-то новенькое, я хочу попробовать. Я просто рискую, — сказал Уикхэм.

Кахваш сказал, что поиск новых вариантов лечения DHF имеет решающее значение, потому что это растущая проблема общественного здравоохранения. Факторы риска включают высокое кровяное давление, диабет, ожирение и возраст. Кахваш сказал, что, по оценкам, в течение следующих 5 лет на DHF будет приходиться более половины всех случаев сердечной недостаточности и на нее будет приходиться больше госпитализаций, чем на систолическую сердечную недостаточность.

Устройство транскатетерного межпредсердного шунта производится Corvia Medical Inc., который финансирует рандомизированное исследование. В общей сложности 40 пациентов с DHF будут рандомизированы в 28 центров по всему миру. Те, у кого сердечная недостаточность, могут увидеть, могут ли они быть потенциальными кандидатами на участие в исследовании, перейдя по адресу: http: // treatmentmyheartfailure.com /

Портал обо всем