Вирус Зика завязывает иммунные сигнальные клетки: в дендритных клетках нарушена передача сигналов интерферона

Дендритные клетки — это «сигнальные» клетки, которые предупреждают остальную иммунную систему при обнаружении вирусной инфекции. Когда вирус Зика заражает их, он отключает передачу сигналов интерферона — один из способов сбора противовирусных войск. Однако, по словам исследователей, другой противовирусный путь, называемый передачей сигналов RIG-I-подобного рецептора (RLR), остается нетронутым и может быть мишенью для терапии, повышающей иммунитет.

Публикация результатов запланирована на февраль. 2 в патогенах PLOS.

Известно, что вирус Зика нарушает передачу сигналов интерферона, но исследователи Эмори обнаружили, что это происходит не так, как другие родственные флавивирусы, такие как вирус Денге и вирус Западного Нила. Полученные данные дают дополнительное представление о том, как вирус Зика может противодействовать иммунной защите человека.
«Это первая демонстрация флавивируса, активно блокирующего трансляцию интерферона типа I, критического набора сигнальных белков врожденного иммунитета», — говорит Мехул Сутар, доктор философии, доцент педиатрии Медицинской школы Университета Эмори и Центра вакцин Эмори.

Кроме того, исследователи обнаружили, что вирус Зика блокирует фосфорилирование иммунных регуляторных белков STAT1 и STAT2, о чем ранее не сообщалось.
Исследователи изучили недавно изолированный пуэрториканский штамм вируса Зика, а также исторические африканские и азиатские штаммы. Все протестированные вирусы Зика блокировали передачу сигналов интерферона I типа, что свидетельствует о высококонсервативном механизме среди вирусов Зика для ингибирования противовирусных ответов дендритных клеток.

Скрытое заражение дендритных клеток вирусом Зика похоже на его воздействие на другие типы клеток плода и плаценты, включая результаты предыдущей публикации авторов о макрофагах плаценты.
«Как вирус Зика блокирует трансляцию интерферона I типа, неизвестно, и в настоящее время ведутся исследования, чтобы понять механизм, лежащий в основе этого уникального открытия», — говорит Сутар.

Авторы также подозревают, что вирус Зика нацелен на другие иммунные пути в дендритных клетках в дополнение к передаче сигналов интерферона, и продолжают исследовать эти пути.

Портал обо всем