Лечение помогает снизить риск развития рака пищевода

За последние 3 десятилетия заболеваемость раком пищевода росла быстрее, чем другими видами рака в западном мире. Этот тип рака часто возникает из пищевода Барретта, состояния, которое включает аномальные изменения в клетках нижней части пищевода, осложнение тяжелой хронической желудочно-кишечной рефлюксной болезни (ГЭРБ), согласно справочной информации в статье. Радиочастотная абляция (РЧА) является эффективным методом лечения пищевода Барретта, но ее преимущества в значительной степени продемонстрированы у пациентов с дисплазией высокой степени (предраковые изменения с большей вероятностью быстро перерастут в рак).

Вопрос о том, эффективна ли РЧА для пациентов с пищеводом Барретта и дисплазией низкой степени (предраковые изменения, которые медленнее прогрессируют до рака) »является клинически важным вопросом, потому что от 25 до 40 процентов пациентов с пищеводом Барретта имеют диагноз низкой степени злокачественности. дисплазия в какой-то момент во время наблюдения ", — пишут авторы.
K. Надин Фоа, м.D., из Амстердамского университета, Нидерланды, и его коллеги случайным образом распределили 136 пациентов с подтвержденным диагнозом пищевода Барретта и дисплазией низкой степени для радиочастотной абляции (абляция; разрешено максимум 5 сеансов) или эндоскопического наблюдения (контроль). Исследователи оценили скорость прогрессирования дисплазии высокой степени и рака пищевода. Исследование проводилось в 9 европейских центрах с июня 2007 г. по июнь 2011 г .; наблюдение закончилось в мае 2013 г.

Исследователи обнаружили, что абляция была связана со снижением абсолютного риска прогрессирования дисплазии высокой степени или рака на 25 процентов (1.5 процентов против 26.5 процентов для контроля) и сниженный абсолютный риск прогрессирования до рака 7.4 процента (1.5 процентов против 8.8 процентов). Полное устранение дисплазии произошло и сохранялось у большинства пациентов в группе аблации.
Испытание было прекращено досрочно из-за преимущества абляции для первичного результата и опасений по поводу безопасности пациентов в случае продолжения испытания.
«В этом многоцентровом рандомизированном исследовании радиочастотной абляции по сравнению с наблюдением у пациентов с пищеводом Барретта и подтвержденным гистологическим диагнозом дисплазии низкой степени абляция существенно снизила прогрессирование [опухоли] до дисплазии высокой степени и аденокарциномы в течение 3 лет наблюдения.

Следовательно, пациенты с подтвержденным диагнозом дисплазии низкой степени должны рассматриваться для абляционной терапии », — заключают авторы.
От редакции: Радиочастотная абляция пищевода Барретта с подтвержденной дисплазией низкой степени
Клаус Монкемюллер, M.D., Ph.D., F.А.S.грамм.E., из Университета Алабамы в Бирмингеме, комментирует результаты этого исследования в сопроводительной редакционной статье.

"Клиническое испытание, проведенное Phoa et al., Предоставляет важные доказательства в поддержку использования радиочастотной абляции не только для пациентов с дисплазией высокой степени и ранним раком, но и для тщательно отобранных пациентов [посредством скрининга и тестирования] с пищеводом Барретта и подтвердившими низкую — дисплазия степени. Упреждающий эндоскопический подход к устранению дисплазии может привести к снижению заболеваемости и смертности, связанных с прогрессированием этого заболевания."

Портал обо всем