Психоделия — 3 (фото / видео / информация / галлюциноген)

Психоделия — 3 .

Доктор Фриц Кан работал гинекологом в Берлине и параллельно писал книги об устройстве мироздания. В 1926 году вышел его пятитомник «Das Leben de Menschen» (Жизнь человека) (1922–1931). Это был бестселлер. В нем было множество иллюстраций и схем, где автор с помощью метафор объясняет строение и функции человеческого тела. Венцом этой книги была хромолитография «Человек – индустриальный дворец», где разъясняется работа тела на примере машины. Это классическая иллюстрация, отображающая эпоху расцвета и заката Веймара. Индустриализация и механизированный труд. Попытка и вера в то, что природу можно объяснить и изменить простым нажатием на кнопку механизма. Будь то избавление расы от психических заболеваний, путем уничтожения всех шизофреников, до изменения цвета глаз одной инъекцией.

Доктор Fritz Kahn (1888-1968).

Вот как описывает свою работу автор : человек — это самая работоспособная машина на свете. Человеческий организм представляется ему оптимально сконструированным, слаженным механизмом, где все детали работают бесперебойно. Это государство, где 30 биллионов граждан (клеток) трудятся на благо друг друга. Каждый отдельный работник получает от организма все необходимое снабжение и выполняет свои обязанности с примечательными усердием и эффективностью. Да, это хорошо узнаваемая, желанная экономическая формация: «Клеточное государство являет собой республику с наследственным господством аристократии духа. Характер экономики — строгий коммунизм».

______________________________________________________________________

«Der Mensch als Industriepalast» (Человек — индустриальный дворец), Fritz Kahn, 1926 год.

Мегакликабельное фото . Нажимаем чтобы оценить все детали (второй клик в правый нижний угол) .
В последние годы возник большой интерес к его работам в большей мере, конечно, среди дизайнеров. Особенно интересна работа немецкого аниматора Хеддинга Ледерера, который оживил этот плакат в мультфильм.

Смотреть в полноэкранном режиме !
[media=http://www.youtube.com/watch?v=__OGncEPgrE]
Согласитесь , есть в этом ролике доля психодела .

Для тех кто не согласен , компенсация в виде бесплатного зрительного галлюциногена (открываем спойлер) :

Портал обо всем