Первая в мире пластическая операция (9 фото / опрос)

Первая в мире пластическая операция .

Этому человеку в Первую мировую пуля угодила в лицо . Насчет его имени существует некоторая путаница , скорее всего его звали Вилли Викарий (Willie Vicarage) , он был ранен в Ютландском сражении . 31 мая 1916-го года матрос Вилли находился на боевом посту на корабле Малайя , в который попало 8 снарядов ; тем не менее линкор остался на плаву , но 65 членов его команды погибло .
Вилли был среди раненых и попал в руки к военному доктору Гарольду Гиллису . Чтобы восстановить Вилли челюсть , Гарольд Гиллис использовал технику walking-stalk skin flap . Говоря по-русски , Гарольд надрезал у раненого кожу на груди и спине и лоскутом натянул ее на челюсть . Таким образом у Вилли нарастала челюсть за счет своих же донорских тканей , что позволило избежать отторжения , и — каким-то чудом , — инфекции , ведь это был 1916-й год .

Надо еще учесть , что в те времена ни о каких антибиотиках и обезболивающих люди не знали . К 1920-му году Вилли Викарий практически поправился после тяжелейшего ранения , однако стал конкретным наркоманом и ни дня не мог жить без морфия . Только посмотрите на его глаза . :icon_surprised:

Портал обо всем