Обрушение на ЧАЭС не представляет опасности, — эксперт

Частичное разрушение стенок и кровли машинного зала Чернобыльской АЭС не представляет угрозы, считает эксперт ядерной отрасли Ольга Кошарная."Разрушение вышло в машзале. При всем этом основная радиоактивность сосредоточена не там, а в объекте "Укрытие".

Радиационной угрозы то, что показало МЧС на фото, не представляет. Загрязнение может распространяться с пылью, но на площадке работает система пылеподавления.

Я думаю, там все накроют и последствий не будет", — произнесла она.Эксперт добавила, что одной из обстоятельств разрушения строй конструкций могла стать их более стремительная деградация в критериях деяния радиационных полей.Как сообщалось, 12 февраля в 14.03 вышло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока №4 ЧАЭС, площадь разрушения составила около 600 квадратных метров. Строй конструкции обвалились на участке машзала, покоробленном в процессе трагедии на 4-ом энергоблоке в 1986 году.

Нарушений пределов и критерий неопасной эксплуатации согласно технологическому регламенту объекта "Укрытие" нет. Конфигурации радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС, в зоне отчуждения не зафиксированы.

Никто не пострадал.

Портал обо всем