В Малайзии отравили десять редчайших карликовых слонов

В Малайзии на местности лесного заповедника Гунунг-Рара погибли 10 редчайших миниатюрных слонов с острова Борнео.Как сказал глава департамента одичавшей природы штата Сабах на полуострове Борнео Лаурентиус Амбу, погибших слонов в возрасте от 4 до 20 лет отыскали неподалеку друг от друга в течение последних 3-х недель. Ветеринарам удалось спасти только трехмесячного детеныша, которого нашли, когда он пробовал привести в сознание свою погибшую мама.По подготовительным данным, животные были отравлены, отметил министр среды Сабаха Масиди Манджун. Но он не уточнил, было ли отравление преднамеренным либо случайным.

Все погибшие слоны принадлежали к одному семейству.Браконьеры обычно убивают миниатюрных слонов на Борнео ради их бивней. Меж тем в этом случае туши животных были нетронутыми. Ветеринары заявили, что предпосылкой погибели стало внутреннее кровотечение.По данным Глобального фонда одичавшей природы, в мире насчитывается наименее 1,5 тыщи особей этого вида. Большая часть из их обитают на Борнео.

Карликовые слоны добиваются роста в 2,5 метра, что на 30-60 см меньше обыденных азиатских слонов. С 2003 года карликовые слоны Борнео объявлены вымирающим видом.

Благодаря усилиям ученых их популяция стабилизировалась в последние годы.

Портал обо всем