Исламисты напали на КПП в Египте, погибли 15 человек

По крайней мере 15 египетских солдат и офицеров были убиты во время нападения на два армейских КПП в районе города Рафах на севере Синайского полуострова, сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC в понедельник.Как сообщает Agence France-Presse, нападение на египетских пограничников совершили боевики из сектора Газа. Такое заявление распространило египетское информагентство MENA со ссылкой на высокопоставленных чиновников, пожелавших остаться неназванными.В Египет, заявили источники агентства, боевики пробрались по тоннелям, прорытым на границе с сектором Газа.

К нападению, сообщили они, также причастны египетские экстремисты, действовавшие совместно с боевиками из сектора Газа. Также источники MENA заявили, что нападавшие, захватившие бронированные автомобили, скрылись на территории Израиля.Представители израильского оборонного ведомства заявили, что один из захваченные боевиками автомобилей был уничтожен ударом с воздуха, а второй, по их словам, взорвался сам по себе. В настоящий момент, заявили они, ведутся поиски уцелевших боевиков.

Сколько человек находилось в уничтоженных автомобилях и какова их судьба, представители ЦАХАЛ уточнять не стали."Радио свобода" сообщает, что боевики принадлежали к группировке "Всемирный джихад". Пресс-служба армии отмечает, что с израильской стороны никто не пострадал.Ранее сообщалось, что на расположенный на Синайском полуострове КПП "Карм-Абу-Салем", который израильская сторона называет "Карем Шалом", в воскресенье, 5 августа, напали боевики-бедуины.

В связи с нападением на КПП на Синайском полуострове президент Египта Мохамед Мурси созвал экстренное совещание с членами Верховного военного совета, пришедшему к власти в стране после свержения в феврале 2011 года Хосни Мубарака. Граница Египта с сектором Газа временно закрыта.

Нападение исламистов стало наиболее крупным подобным инцидентом за последние 20 лет.

Портал обо всем