В Крыму обезврежена однотонная мина, найденная возле пляжа

Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций обезвредили 5 декабря советскую донную якорную мину весом около одной тонны, найденную в акватории пляжа кооператива "Дельфин" возле курортного поселка Николаевка (Симферопольский район, Крым), о чем говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций в Крыму.Дайверы обнаружили мину еще 26 ноября.

Пиротехники МЧС обследовали находку — ею оказалась советская донная якорная мина М-26, вес взрывчатого вещества — 250 килограммов."Приступить к немедленному уничтожению взрывоопасного предмета помешал шторм и неблагоприятные погодные условия: волнение моря составляло 4-5 баллов", — говорится в сообщении.Взрывоопасный предмет находился в 15-ти метрах от берега на 3-метровой глубине.

В 50-ти метрах от пляжа были расположены эллинги кооператива "Дельфин".5 декабря на период проведения работ по обезвреживанию мины около 200 жителей эллингов и близлежащих домов были эвакуированы.Специалисты отбуксировали мину с помощью понтонов в море и уничтожили там на глубине около 10 метров.

В работах были задействованы 47 сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций, 20 сотрудников милиции и 7 единиц техники.

Портал обо всем