На шахте "Комсомолец Донбасса" погиб горняк

Авария на шахте "Комсомолец Донбасса" в городе Кировское. Там сегодня утром произошел выброс метана.

На участке, где это случилось, находились четыре шахтера. Одному из них — удалось самостоятельно выбраться на поверхность. Один горняк погиб. Еще двоих до сих пор ищут.

Чтобы полностью разобрать завалы, спасателям понадобится около 12-ти часов. Родственники утверждают: горняков отправили на верную гибель. С места события — репортаж Ирины Исаченко.С утра Егор Процик на шахте.

Его сын — в числе пропавших без вести. Мужчина на грани нервного срыва.Егор Процик, отец пропавшего без вести:- Сегодня жду в гости его, говорил с внуком приедет, но если дадут выходной. 9 дней работал без выходных!

Отец говорит: Роман работает на Комсомольце Донбасса уже 10 лет — последние годы — помощником начальника участка. Перед новым годом рассказывал, что приборы зафиксировали опасную концентрацию метана в забое.

Егор Процик, отец пропавшего без вести:- 30-го числа был большой газ, этот забой должны были закрыть, 47 процентов газа было. Главный инженер. Я не буду утверждать, кто там дал приказ, чтоб работать! Им надо только тонны — 2 миллиона тонн, 3 миллиона тонн, сейчас 5 уже миллионов тонн хотят давать!

Возле шахтного ствола ждут вестей и родственники других пропавших шахтеров. Руководство предприятия уже остановило работу на всех участках угольного пласта, где случилась авария. Генеральный директор шахты утверждает: уровень метана находился в пределах нормы, и риска для шахтеров — не было.Константин Вялый, генеральный директор шахты "Комсомолец Донбасса":- Это пласт угрожаемый, но не был отнесен к выбросоопасным.

Они закончили выемку по проведению горной выработки и соответственно остановились для укрепления забоя. Мы хотим надеяться на чудо, что мы найдем их, и все будет хорошо.Глава госкомиссии, которая расследует причины аварии, говорит: выброс метана произошел внезапно, сработала сигнализация и оборудование было обесточена — поэтому удалось избежать взрыва.

Владимир Цимбаленко, заместитель председателя территориального управления "Госнадзорохрантруда":- Концентрация метана была 4 и 8 процента, все остальное уже снизилось до санитарных норм.Что случилось на аварийном участке мог бы рассказать проходчик — он единственный, кто успел самостоятельно выбраться на поверхность. Но мужчина в реанимации.

Владимир Шабалин, главный врач центральной больницы г.Кировское:- Состояние его относительно тяжелое, угрозы жизни нет, ведущим диагнозом, конечно, является психотравма. Медицинская помощь оказывается в полном объеме.В прошлом году на охрану труда на этой шахте потратили 43 миллиона гривен.

Достаточно ли было этого, чтобы обезопасить шахтеров — теперь будут выяснять государственная комиссия и независимые эксперты.Ирина Исаченко, корреспондент:- По факту аварии на шахте Комсомолец Донбасса межрайонная кировская прокуратура уже открыла уголовное производство по статье — нарушение правил безопасности во время проведения работ с повышенной опасностью, что привело к гибели людей.

Ирина Исаченко, Олег Подоприхин "Подробности" ТК Интер, Донецкая область.

Портал обо всем