В Кривом Роге скончался один из пострадавших в пожаре 25 сентября

В больнице Кривого Рога скончался один из пострадавших во время пожара в офисном здании 25 сентября. У него была обожжена половина тела.

Состояние еще пятерых пострадавших удалось стабилизировать. Речь о пожаре, масштабы которого в главке МЧС Днепропетровской области пытались скрыть. Напомню, из-за этого разгорелся скандал. В отчете о ликвидации чрезвычайной ситуации о пострадавших не было ни слова.

На самом деле ожоги получили шесть человек. Кто и почему умолчал правду — разбиралась комиссия МЧС. Однако наказание виновных — повергло в шок и родственников пострадавших, и жителей Кривого Рога. Наталья Грищенко — подробнее.На этой фотографии Александр Терновой вместе с женой.

Мужчина работал в офисе на третьем этаже здания, в котором 25 сентября произошло возгорание. Вырваться из огненного плена самостоятельно — не смог.Галина Устименко, мать погибшего мужчины:- Все у крови було — отакото все! Це не передати, несказу¤мо! Дитина згор¦ла, короче говоря!Пока в МЧС официально уверяли, что пострадавших нет, шестерых человек, в том числе и Александра Тернового, откачивали в больнице.

Его состояние было самым тяжелым — обгорела половина тела.Александр Клитный, главный врач городской больницы №2 Кривого Рога:- Тут все вместе — и то, что надышался токсических веществ плюс развитие ожоговой болезни. Поэтому спасти его не удалось.Родственники погибшего уверены: если бы в МЧС признали, что при пожаре пострадали люди — на их спасение сразу бы бросили все силы медиков.

Вместо этого, говорит сын Александра Тернового, о состоянии обгоревших лгали даже родственникам.Евгений Терновой, сын погибшего:- Они скрывали, не пускали никого, была полная защита информации — то есть, мы ничего не знали!Правду о пострадавших во время пожара 25 сентября общественность узнала благодаря вмешательству средств массовой информации.Наталья Грищенко, корреспондент:- После того, как скандал получил широкую огласку, на место прибыла специальная комиссия Министерства чрезвычайных ситуаций. Расследование завершено, но о его результатах в областном управлении МЧС не говорят ни слова.После того самого пожара — с журналистами здесь вообще не хотят общаться. Мол, отчет о результатах проверки комиссии и принятых мерах — на официальном сайте МЧС."Начальнику Главного территориального управления МЧС Украины в Днепропетровской области обратить внимание на недостатки в организации службы в третьем государственном пожарно-спасательном отряде.

На начальника дежурной смены оперативно-координационного центра наложить взыскание — увольнение с должности". (Из приказа №697 МЧС Украины от 4 октября 2012 года).Еще четверо сотрудников спасательного отряда, который тушил пожар, получили строгий выговор. Завсегдатаи городских форумов Кривого Рога — негодуют."Виноваты люди, которые делали все правильно. Вот тут и палка о двух концах скажешь — уволят, не скажешь — уволят. Что за жизнь пошла?"."Я пожарный.

Нам ничего не выдается — ни обмундирование, ни бензин. Как тушить пожары?".Родственники пострадавших возмущены, что за сокрытие правды о масштабах пожара МЧС наказало рядовых спасателей.Марина Новицкая, мама пострадавшего парня:- Как ребята могут идти в огонь за нас с вами, зная, что их выкинут, как отработанный материал?

Это преступление!Наталья Грищенко, Евгений Коденцов, Подробности, телеканал "Интер".

Портал обо всем