Сирийские мятежники грозят убийством иранских заложников

Сирийские повстанцы решили отложить убийство иранских заложников и дать властям еще некоторое время на выполнение условий ультиматума, сообщает в понедельник межарабский телеканал "Аль-Арабийя". "Мы установили контакты с турецкими властями в рамках непрямых переговоров между Свободной сирийской армией (ССА) и сирийскими и иранским режимами", — заявил представитель военного совета ССА Ахмад аль-Хатыб. "Если сирийский режим в ближайшие часы не освободит трех девочек и две семьи, задержанные в поселке Гута в провинции Дамаск, группа, удерживающая заложников, может начать исполнение ультиматума", — добавил он. Телеканал также приводит слова одного из командиров ССА, заявившего, что если сирийский режим не выполнит "другие, военные требования" повстанцев, то "мы начнем убивать заложников".

Как сообщалось, в пятницу ССА предъявила сирийскому режиму ультиматум на 48 часов, по истечении которого повстанцы пригрозили начать убивать захваченных в августе иранских паломников. Телеканал выложил на своем интернет-сайте видеоролик, полученный от повстанцев, на котором один из командиров ССА, стоящий перед заложниками, озвучивал условия ультиматума. "Мы доводим до сведения сирийского режима, за которым стоит иранский режим, что если в течение 48 часов не будут отпущены на свободы оппозиционные заключенные и не будут прекращены обстрелы против мирного населения и убийства невинных людей, мы начнем убивать иранских пленных", — заявил на видео один из людей, одетых в военную форму и держащих в руках автоматы, которого "Аль-Арабийя" назвала "генералом в рядах ССА".

Напомним, в августе вооруженные сирийские оппозиционеры захватили 48 иранцев и обвинили их в шпионаже. В оппозиции даже заявили, что их заложники — бойцы Корпуса стражей Исламской революции.

В Тегеране опровергают подобные заявления, утверждая, что иранцы находились в Сирии в паломнических целях.

Портал обо всем