В Афганистане в результате бомбардировки убиты 8 человек

По меньшей мере, 8 человек были убиты и 22 ранены в результате бомбардировки, которой подверглась афганская провинция Кунар. По утверждению Кабула, обстрел территории велся со стороны соседнего Пакистана.Бомбардировка произошла 20 июля, но известно о ней стало только спустя два дня. По утверждению афганских властей, по округу Дангам провинции Кунар были выпущены не менее трех сотен ракет.Официальный Кабул обратился к Исламабаду с требованием представить объяснения случившемуся.

Заместитель минитра иностранных дел Афганистана Джавед Лудин пригрозил пакистанским властям существенным ухудшением двусторонних отношений.В Исламабаде к настоящему времени никак не прокомментировали случившееся. Еще 19 июля ничто не предвещало беды: в этот день пакистанский премьер с официальным визитом посетил Афганистан.Две южноазиатские страны имеют общую границу протяженностью в 2460 километров. По оценке Пентагона, это место является самым опасным на земном шаре.По обе стороны границы сильны позиции исламистов. Принимая во внимание неготовность Исламабада к решительному конфликту с исламистами, США сами проводят бомбардировки пакистанских регионов, прилегающих к Афганистану.Свой вклад вносят и международные силы, дислоцированные в этой стране.

В результате трагической ошибки, допущенной военными НАТО прошлой осенью, бомбардировке был подвергнут укрепленный пункт пакистанской армии. Жертвами трагического инцидента стали несколько десятков солдат.В ответ Пакистан на полгода прервал осуществление поставок товаров первой необходимости западным военным в Афганистан.

Портал обо всем