Израиль потратил на военную операцию против ХАМАС 0,75 миллиарда долларов

Сотни миллионов долларов — в воздух. Это итог военной операции израильской армии.

Она бомбила сектор Газа, боевики ХАМАС отвечали ракетными обстрелами. Руководство Израиля наземную войну не решилось начать. Сейчас подсчитывают убытки.

Но, похоже, израильские власти потеряли нечто большее.В Израиле сейчас подсчитывают убытки. 750 миллионов долларов страна потратила за неделю кампании.

Это прямые расходы, но будут ещё и косвенные. Например, в туристической отрасли их и вовсе подсчитать невозможно.

Однако политологи уже говорят — не известно, какие затраты больше — финансовые или политические.Роман Бронфман, политолог: — Главный внешнеполитический итог всей операции, хотел Израиль этого или нет, но ХАМАС теперь поднят на международный уровень. С ним говорят и в Каире, и в Вашингтоне.Обе стороны конфликта соглашение о перемирии объявили своей победой. В Палестине 22 ноября теперь — Национальный праздник победы. В израильском правительстве считают, что армия выполнила свои задачи, необходимости в наземном вторжении не было.

Но сейчас у правительства иная цель — убедить общество, что операция была успешной и что она никак не связана с грядущими выборами, до которых остаётся всего два месяца.Алекс Сельский, официальный представитель правительства Израиля:- Израиль дал шанс инициативе перемирия, которая была предложена Америкой и Египтом. Однако очень важно понять: если стрельба продолжится, Израиль будет отвечать, а если сохранится тишина, Израиль будет соблюдать перемирие. У нас очень простая задача — обеспечить себе безопасность.Настроения в самом Израиле можно назвать одним словом — это разочарование.

Левые разочарованы тем, что операция вообще состоялась, правые — что её не довели до конца.Сергей Ауслендер, "Подробности недели", ближневосточное бюро телеканала "Интер"

Портал обо всем