В Конго украинские миротворцы оказались в эпицентре войны

Они ехали беречь мир, а попали на войну. В Демократической республике Конго украинские миротворцы оказались в эпицентре разгоревшейся гражданской войны. В этой экваториальной стране выполняет миссию наш вертолетный отряд — всего более ста военнослужащих.

Последнюю неделю на востоке Конго не стихают бои между армией и повстанцами. Все это время в Украину поступала противоречивая информация, но сейчас можем успокоить — наши сограждане живы-здоровы. С места событий репортаж Романа Бочкалы.На этих кадрах, два дня назад, вооруженные отряды входят в Гому — самый крупный город на востоке Демократической республики Конго.

Это повстанцы — так называемое движение "имени 23 марта". Армия пытается оказывать сопротивление, но всего за одни сутки боевики берут власть в свои руки.

Мирное население не понимает, что происходит. В магазинах исчезают продукты и питьевая вода. Похоже на начало гражданской войны.

Феликс Матегеко, житель Конго:- Это ужасно, жители нашей страны убивают друг друга. Гома пала.

Повстанцы повсюду. Но время покажет, хорошо ли это.Именно в Гоме находится военная миссия ООН — одна из крупнейших в мире.

Среди миротворцев более ста украинцев — вертолетный отряд и те, кто его обслуживают. На их поиски мы и отправляемся.

и- Попасть в Демократическую республику Конго сейчас практически не реально. Из-за вспыхнувшего конфликта эта мятежная страна оказалась отрезанной от мирового сообщества.

Поэтому мы прибыли сюда в Руанду. Здесь в целом обстановка спокойная, но чем ближе к границе, тем больше чувствуется напряженность.

Мы едем практически вдоль экватора, до Украины отсюда без малого шесть тысяч километров. Местные жители напуганы.Уже у самой границы почти на каждом шагу военные и полиция.

Нас останавливают. Водитель встревожен.

Он думал — везет туристов, а оказалось — журналистов.Джастин, водитель:- Мы уже рядом с границей, осталось километров пять.

Полицейский сказал, чтобы вы больше не снимали.Последние два дня граница с Конго была закрыта. В Руанде испугались, что сюда ринутся беженцы.

Но с сегодняшнего утра страсти поутихли. Вот за теми воротами уже Конго.

Сегодня пограничный пункт открыт, особого ажиотажа нет. Всем, кто желает попасть по ту сторону границы желают безопасного путешествия.

Пересекаем границу и сразу видим — повсюду вооруженные люди. Съемки только из машины. Кто-то бежит, сломя голову. Кто-то открыл огонь.

Никто ничего не может понять.Пытаемся найти наших соотечественников. И вот, кажется, мы на месте.

Вот на этой военной базе находятся украинцы. Ее можно узнать по нашему флагу. Миротворцы буквально на осадном положении.

Охрана усилена. За пределы никто не выходит, внутрь чужим тоже ни ногой. В любой момент может быть провокация.Начальник штаба украинского контингента Сергей Шаповалов сразу успокаивает — все живы здоровы.

Сергей Шаповалов, начальник штаба украинского контингента в ДР Конго:- За этим забором сейчас 95 украинцев. Еще 18 человек и четыре боевых вертолета в самом очаге конфликта в пятидесяти километрах отсюда.

Там сейчас ведутся реальные бои, для демонстрации силы наши вертолетчики вынуждены открывать огонь.Сегодня на базу удалось привезти воду и продовольствие.

Наш контингент на постоянной связи с Киевом. На случай, если завтра война — есть план эвакуации. Какой — военная тайна, — говорят в Министерстве обороны.Геннадий Воробьев, командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Украины:- Зараз обстановка в тих районах, де знаходятся базов¦ табори спок¦йна, я буквально п’ять хвилин тому ще раз заслухав командира загону.

Н¦ хворих, н¦ яких хто втратив дух в¦йсковий нема.Нынешняя ротация в Конго для украинцев первая.

Наши миротворцы вошли сюда в феврале. И уже на следующей неделе должны возвращаться домой. Но теперь эти планы под большим вопросом.Роман Бочкала, Василий Меновщиков, Подробности, телеканал Интер, из Конго.

О том, как украинским миртворцам удалось отбиться от повстанцев и почему к нашим военным теперь с уважением относятся в Конго — смотрите в воскресенье — 20:00 в "Подробностях недели" — эксклюзивный материал Романа Бочкалы.

Портал обо всем