Израиль прекратит обстрелы палестинцев ради египетского премьера

Израиль прекратит обстрелы сектора Газа на время визита египетского премьер-министра Хишама Кандиля 16 ноября. Это решение премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу принял в ответ на запрос египетской стороны.

Визит главы правительства Египта должен продлиться около трех часов.По словам представителя израильских властей, главным условием, при котором армия обороны Израиля будет соблюдать трехчасовое перемирие, является полное прекращение огня с палестинской стороны.Масштабная операция по уничтожению палестинских военных объектов с воздуха началась 14 ноября. Поводом для нее стали регулярные ракетные обстрелы территории Израиля из сектора Газа.За двое суток Израиль нанес более 300 авиаударов по целям в секторе Газа.

В результате одного из ударов был убит заместитель руководителя военного крыла движения ХАМАС, начальник штаба группировки "Бригады мучеников Изеддина аль-Кассама" Ахмад Джабари. Всего за время операции убиты 19 палестинцев — семеро военных и 12 мирных жителей, еще около 150 человек ранены. С израильской стороны убиты трое жителей города Кирьят-Малахи, там в жилой дом попала одна из палестинских ракет.

Трое израильских военнослужащих ранены.Целями израильских военных являются прежде всего оружейные склады, позиции для пуска неуправляемых ракет и другие военные объекты. Израиль не исключает также проведения наземной операции, ЦАХАЛ приведен в полную готовность к ней, проведена мобилизация резервистов. 15 ноября было известно о мобилизации 30 тысяч военных, на следующий день появилась информация о дополнительном призыве 16 тысяч резервистов.ХАМАС со своей стороны активизировал ракетные обстрелы территории Израиля.

С момента начала военной операции с палестинской стороны выпущено более 300 ракет, примерно треть из которых удалось перехватить системе ПВО "Железный купол". Две ракеты в ночь на 16 ноября упали вблизи Тель-Авива — одна упала в море, а другая на нежилой территории в пригороде.

В Тель-Авиве впервые с 90-х годов сработала система воздушной тревоги.Против действий Израиля выступили Египет и другие представители Лиги арабских государств. Посол Египта из Израиля был отозван.

По ситуации в секторе Газа провел совещание за закрытыми дверями Совет безопасности ООН, однако никаких заявлений по его итогам сделано не было.

Портал обо всем