Авиакатастрофа во "Внуково": Новые подробности

Состояние четырех пострадавших в результате крушения самолета Ту-204 в московском аэропорту "Внуково" остается по-прежнему тяжелым, сообщают агентства со ссылкой на источники в медицинских кругах."Состояние мужчины 32 лет, который доставлен в Первую градскую больницу по-прежнему оценивается как крайне тяжелое, а остальных — как тяжелое", — соообщил один из источников.Напомним, в субботу, 29 декабря, при посадке в аэропорту "Внуково" самолет Ту-204 российской чартерной компании Red Wings, выполнявший рейс из Чехии, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Жертвами аварии, по последним данным, стали четыре человека.Владелец авиакомпании Red Wings Александр Лебедев пообещал оказать материальную помощь семьям погибших.Также семьям погибших в авиакатастрофе выплатят по миллиону рублей из бюджета Москвы.Экипаж самолета Ту-204 имел большой налет, сообщил журналистам глава "Росавиации" Александр Нерадько. Тем не менее, одной из наиболее вероятных причин аварии специалисты называют ошибку пилотирования.По словам Нерадько, командир воздушного судна имел налет в 15 тысяч часов, первый пилот — 10 тысяч летных часов, бортинженер — также 10 тысяч часов.Накануне авиакатастрофы во "Внуково" "Росавиация" направила письмо руководству ОАО "Туполев" о возможных проблемах с системой торможения на самолетах Ту-204, сообщили в ведомстве.По данным ведомства, подобный случай выкатывания другого самолета Ту-204, произошел 21 декабря этого года в аэропорту "Толмачево" (Новосибирск).

Тогда после посадки не включился реверс обоих двигателей и не сработали элементы системы торможения."Подобные отказы на воздушных судах этого типа имелись и ранее. Ввиду серьезности происшедшего в "Толмачево" события "Росавиация" 28 декабря 2012 года направила президенту ОАО "Туполев" директиву с предложением разработки срочных предупредительных мероприятий", — говорится в заявлении "Росавиации".По факту крушения самолета Ту-204 в московском аэропорту "Внуково" возбуждено уголовное дело.Рейс Ту-204 был "техническим", то есть без пассажиров.

Насколько известно, на борту самолета находились лишь восемь членов экипажа.Сообщается также, что самолет пытался зайти на посадку дважды. После приземления самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Пробив ограждение, самолет остановился на Киевском шоссе, распавшись на несколько частей."В 16:45 по московскому времени при посадке в аэропорту "Внуково" с магнитным курсом 194 градуса произошло выкатывание за концевую полосу безопасности взлетно-посадочной полосы самолета Ту-204, бортовой номер RA-64047, принадлежащего авиакомпании ЗАО "Ред Вингз".

Экипаж воздушного судна выполнял рейс по маршруту Пардубице — Внуково", — говорится в сообщении "Росавиации".На борту находились, по предварительным данным, 3 члена летного экипажа и 5 бортпроводников."После приземления воздушное судно, пробежав взлетно-посадочной (полосе), выкатилось за концевую полосу безопасности, разрушилось на три части и загорелось", — сообщает "Росавиация".Одна часть фюзеляжа упала на Киевское шоссе, в результате чего движение по нему в сторону области было временно прекращено.Пожар на борту самолета был вскоре потушен. Однако в баках воздушного судна оставалось еще немало топлива, которое вытекло на проезжую часть."То топливо, которое вытекло, сейчас накрыто пеной, угрозы возгорания нет", — сказал журналистам замначальника управления МЧС по Москве Юрий Беседин.Он добавил, что самолет будет убран с места происшествия после того, как завершатся все необходимые следственные действия.Бортовые самописцы лайнера найдены, вскоре их должны передать на расшифровку.

Несколько рейсов, которые должны были совершить посадку во "Внуково", после катастрофы Ту-204 были перенаправлены в "Домодедово".Движение на Киевском шоссе к 18 часам по московскому времени частично возобновилось, однако полиция просила водителей не ездить в этот район.

Портал обо всем